Делать ли лапараскопию?
Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, поставили диагноз пароовальная киста 6 см, между маткой и яичником. С 2015 года размер не изменился. В этом году сделала УЗИ тот же диагноз и размер. Ни как себя не проявляет эта киста, никого дискомфорта нет, регулярный цикл. Направляют делать лапараскопию. Один врач говорит что надо делать, другой говорит надо наблюдать. Скажите пожалуйста, надо ли все таки её удалять в 6 см, или же на самом деле можно её ещё наблюдать? Беременнеть пока не планирую. Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

5 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-18 19:29
Добрый день.
Если онкомаркеры в норме и нет жалоб, то можно не удалять.
Но вы должны понимать, что параовариальные кисты сами зачастую не исчезают и если произойдет разрыв кисты, то возможно будет экстренная операция.