Удалять или не трогать эндометриозные кисты яичников

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Пиелонифрит
Здравствуйте, Елена Викторовна. 10 лет я наблюдаюсь у гинеколога с диагнозом эндометриоз. В этом году обнаружили эндометриозные кисты на яичниках, особенно на правом-6мм. Врач эндокринолог-гинеколог предлагает кисту на правом яичнике убрать лапараскопией, врач гинеколог-онколог не советует. Что Вы мне посоветуете?. Я Вам высылаю УЗИ малого таза, которое я недавно прошла. Заранее Вам благодарна за ваши бесценные советы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2016 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-29 21:46
Здравствуйте! Вы вчитайтесь в текст - там нет ни слова о кисте в 6 мм. Внимательно посмотрите. Там другие размеры
Платная консультация
Елена 2016-01-30 18:48
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Может я и неправильно прочитала показания УЗИ, извините меня пожалуйста я не специалист. Если вы прочитали УЗИ и заключение, что вы можете мне посоветовать. Удалять эндометриозные кисты или нет? Заранее Вас благодарю за ответ. Спасибо Вам большое. Дай Бог Вам здоровья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-31 11:33
Вы пишите, что так долго наблюдаетесь. Ранее таких кист не было? Когда сделано последнее УЗИ?
Платная консультация
Елена 2016-01-31 19:44
Ув. Елена Викторовна, ранее были выявлены фолликулы, но эндометриозные кисты не ставили. Последнее УЗИ было сделано-16.01.2016г. Высылаю Вам предпоследнее УЗИ за 2013г. С уважением Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-31 19:52
Если эта находка впервые обнаружена, то стоит понаблюдать и не спешить с операцией. Удачи Вам!
Платная консультация
Елена 2016-01-31 20:44
Спасибо Вам огромное, Елена Викторовна. Ваши ответы всегда меня успокаивают. Я была у 3-х специалистов: у врача гинеколога, эндокринолога-гинеколога, онколога-гинеколога и у всех разное мнение. Врач гинеколог предлагает также 6 мес. Подождать и принимать горм. Визанну. Я прочитала ряд противопоказаний этого гормона, у меня волосы "дыбом" встали. Но без гормонов врач сказала нельзя сидеть и ждать, сложа руки. Я и так не совсем здоровая, страшно принимать эти гормоны, они мне не известны. До этого я принимала дюфастон, вроде без осложнений. А Вы не слышали про Визанну? Может они и не так страшны? Врач эндокринолог-гинеколог предложила сразу операцию. Врач онколог-гинеколог сказала, чтобы я с ума не сходила, не операцию, не гормоны ничего делать этого нельзя. Кого слушать я не знаю и всем этим специалистам верю. Они по своему правы. Как После Вашего мнения, Елена Викторовна, я для себя решила тоже подожду и понаблюдаю. Только вот насчет гормонов сомневаюсь. Как Вы думаете, Елена Викторовна, принимать мне их или нет? Извините, если что не так. Спасибо Вам за Ваши ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-01 10:47
Визанна - хороший препарат для лечения эндометриоза. Если боитесь, то пока можно что-то вроде капсул Эпигалина. Почитайе
Платная консультация
Елена 2016-02-01 16:16
Спасибо, Елена Викторовна! Обязательно почитаю про данный препарат. Спасибо вам огромное!
Елена Сиско 2016-09-29 14:29
Здравствуйте, Елена Викторовна. Прошу Вас прочитать цитологию, которую я вам высылаю. Мне очень волнительно, т. к я ничего не понимаю. Заранее Вам благодарна за Ваш профессиональный ответ.
Елена Сиско 2016-09-29 14:37
Елена Викторовна, извините от волнения забыла прикрепить скан, высылаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-29 16:03
Елена, здравствуйте. Тут его нет
Платная консультация
Елена Сиско 2016-09-29 21:20
Елена Викторовна, извините за тех. Неполадки. Попробую ещё раз прикрепить.
Елена Сиско 2016-09-30 20:06
Уважаемая, Елена Викторовна, у меня не получается прикрепить скан.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-01 14:29
Обратитесь к администрации -они помогут
Платная консультация
Викторовна 2016-10-01 21:06
Уважаемая Елена Викторовна, скан у меня не получается прикрепить, поэтому попробую написать. Что значит в моей цитологии подчеркнуто: Пролиферации (гиперплазии) железистого эпителия в 1-2 преп. С уважением Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-03 09:31
Обратитесь к администрации портала - помогут прикрепить фото и я посмотрю (нельзя комментировать вырванное из контекста)