Эндометриозная киста

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Беременностей не было. При осмотре у гинеколога была обнаружена небольшая эрозия. Отправили на Узи. На узи обнаружили кисту правого яичника 4,5 см. Специалист по узи сказала, что это эндометриоидная киста. Ее надо удалять, и часть яичника. На повторном приеме гинеколога, врач не стала осматривать сказала что, да надо удалять. Сказала что надо сделать гастроскопию и каллоскапию. Потом операция. Все анализы в норме. Болей нет. Месячные по графику.
Почему врач при осмотре не обнаружил кисту? Если все таки удалят кисту, смогу ли потом забеременеть и родить?
И если есть эндометриоидная киста стоит ее удалять или можно препаратами лечить? Почему мга возникнуть киста?
Помогите разобраться в ситуации.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-31 23:38
Здравствуйте. При наличии эндометриоидной кисты, показано ее удаление. Вылечить ее никак нельзя. Если прооперируетесь у хорошего хирурга, сможете и забеременеть и родить.