Эндометриозные кисты яичников после 40 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, мне 44 года. У меня на левом яичнике две не большие эндометриодные кисты. Делала гестерорезектоскопию, аденамиоз матки, удален железистый полип цервикального канала и синехии полости матки. Онкомаркер са-125 -154, не- 4 и индекс Рома в норме. По молодости во время 2 кесарева удалена миома матки. Мой врач сказал, что мне необходимо лечиться Визанной, иначе мне просто удалят оба яичника. Там много побочек и одна из них транзиторные ишемические атаки, у меня они были. Я пока это с врачом не оговаривала. Я не знаю, что мне делать? Пить и быть под угрозой инсульта, либо не пить и идти на операцию и начнется резкий климакс, что тоже не приятно. Есть ли другое лечение? К примеру дюфастан, который мне назначили после гистеро я приняла хорошо. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-18 11:28
Здравствуйте. Можно Дюфастон. Но кисты на фоне приема лекарств не пройдут, учтите.
Платная консультация
Елена 2019-06-18 11:50
Здраствуйте! Спасибо большое за ваш ответ. 1. могу я на Дюфастоне дотянуть до естественного климакса и тогда уже делать операцию? 2. Если все таки я буду пить Визанну, кисты могут регрессировать и в климаксе исчезнуть? Мне 44, а намека на климакса нет. Судя по генетике он придет лет через 5. 3. И все пять лет пить либо Визанну, либо Дюфастон? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-18 11:58
1. Не думаю. Дюфастон столь длительно не принимается.2. я уже написала Вам о том, что на лекарствах они не уйдут.3. В любом случае нужны будут паузы