Полип и миома через месяц после гистерорезектоскопии
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена!
В последнее время часто стала болеть голова. Выяснили что у меня низкое железо и гемоглобин 99. Месячные регулярные, безболезненные, но по 6-7 дней, обильные. Отправили к гинекологу. В сентябре на узи обнаружили полипы, миомы матки, вн. Эндометриоз, двусторон. Хрон. Сальпингоофрит. На 18 день цикла(врач сказал не имеет значения день цикла при таком полипе) сделали гистерорезектоскопию, полиэктомию, рдв. (это из выписки). Заключение гистологии: эндоцервикальный полип. Эндометрий с секреторными измен-ями на уровне ранней стадии фазы секреции. Очаговая эндометриальная гиперплазия без атипии. Аденомиоз. (02.10.19). Гинеколог назначил мне на три месяца дюфастон с 16 по 25 день. Узи после месячных. Сегодня на 8 день цикла сделала узи- опять обнаружили полип 0,62 см. Когда я сказала что мне недавно операцию делали в этой же клинике узист удивилась, спросила кто врач. Потом сказала, что может быть это и сгусток остался. Результат узи: матка-расположена в центре, anteversio длина 5,3 передне-зад-4,9 ширина 5,5 см. Контуры ровные. М-эхо 0,42 см однородное. Полость матки не расширена. В полости матки в проекции дна виз-ся включение повышен. Эхогенности размером 0,62 см без отчетливой васкул. При цдк. Структура миометрия неоднородная, с сетчатостью. Миоматозные узлы: интерстициальн.,по задней стенке, слева 2,1 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: уз-признаки миомы матки, внутр. Эндометриоза, двуст. Хр. сальпингоофорит. Эхоплотное включение в полости матки- полип? Сгусток?
1) Подскажите, может ли за 1,5 месяца снова вырасти полип 6 мм? 2) Тк мне миому ставили до гистеры, то почему мне их не удалили при гистерорезектоскопии? 3). Разве нельзя одновременно удалить и полипы и миомы? 4). Врач после операции сказал что полип был длинный 3 см. Миомы были маленькие. (про удаление их я не спрашивала, так как мне сказали что все почистили). Мне опять ставят эндометриоз-разве гистерорезектоскопия не чистит эндометрий? 5) Пить ли мне дюфастон дальше? 6) Менять ли врача и клинику? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2019 года

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-31 09:56
Здравствуйте.1. не исключено.2,3. Не по адресу вопрос, извините. Уточните у врача очно.4. Нет, гистероскопически удалить такой эндометриоз, как у Вас - нельзя. 5. Это вариант лечебной тактики. 6. Если нет доверия - пожалуйста. Я думаю, что в любом случае, даже просто лишнее мнение не помешает