Рецидивы эндометриоидных кист в пременопаузе

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Мне 48 лет. По узи мома, киста, вероятно зндометриоидная. В прошлом была онкология(грудь). Планирую удалить кисту и яичники. Оба а матку оставить РЕШИТЕЛЬНО. Месячные нерегулярные в течении года. Но не понятны причины. То ли пременопауза, то ли из-за кисты. Хирург предлагает оставить здоровый яичник, обьясняя это тем, что в климакс спешить не надо. Мне не нужны рецидивы кист. Хочу климакс, на фоне которого и миома меньше станет. . Вопрос-возможен ли мой вариант лечения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-20 17:35
Добрый день, месячные действительно цикл действительно нерегулярный из-за пременопаузы. В менопаузу не стоит спешить, чтоб потом не пришлось сидеть на ЗГТ. По объему операции я бы Вам рекомендовал: выполнение надвлагалищной ампутации матки, с удалением яичника где киста, если и на другом киста, то стоит сделать резекцию.
Елена 2020-05-20 18:42
Спасибо за ответ. Но вопрос в оставлении матки открыт. ЗГТ мне нельзя, поэтому хочу удалить яичники, а матку оставить. Как для меня, то лучше климакс, чем побочные эффекты от удаления матки
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-20 22:58
Это более оптимальный объем операции.