Помогите пожалуйста советом! Спешить ли с удалением кисты яичника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Только низкое давление. В больницах не ледала совсем, кроме рождения дочери. Наблюдалась регулярно у всех врачей. Нет лишнего веса и вредных привычек
Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашем совете, т к растеряна из разности мнений. В ноябре при предварительной консультации в больнице по поводу удаления полипа шейки матки, обнаружили кисту яичника. Сделали онко тест дважды, он отрицательный. Из за Короны все отложено было и вот через три месяца снова консультция. Мой гинеколог решила начать гормонотерапию с целью уменьшить кисту. В больнице хотят одновременно прооперировать и кисту и полип. Левыйг яичник 2,5 см в порядке. Правый с кистой 4,28 (киста многокамерная, перегородка 0,48 см неоднорродная структура примерно 1,8 см без Vaskularisation, без FAF (это по немецки). моя гинеколог за 3 мес увидела уменьшение кисты, больница не видит этого. В больнице не гарантируют сохранение яичника, только по ходу операции решится, но попытаюсясохранить. Эндометрий гомогенный. Матка в норме. Моя гинеколог указывает, что лечение может помочь и что больница рассматривает мой случай с позиции хирургов. Как быть. Операция должна быть 22.02.2021. Завтра надо решить что делать и делать ли что то? Или отложить все. Опция: удалить полип шейки, полип и кисту или ничего. Как быть? Я планировала беременность и теперь все под сомнением. Благодарю вас за возможность задать вам вопрос и за потраченное ваше время. Мне очень нужен совет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-18 16:34
Добрый день, да, если нет тенденции к уменьшению кисты, то Вам её нужно удалять.