Киста яичника, СА повышен, индекс Рома в норме

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня обнаружена киста правого яичника 55*35 мм дермоидная под вопросом. СА 125-120,5 НЕ- 46,5 индекс Рома -7,16. СОЕ 35. Боли внизу живота почему-то слева. Можно ли говорить о том что это онкология, и обязательно ли делать полосную операцию с удалением всех органов(яичников и матки) или можно обойтись лапароскопией? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-26 20:43
Нет, это не обязательно онкология. Очень часто са125 может быть повышен при эндометриоидной кисте или эндометриозе. А учитывая, что у вас не4 в норме, скорее всего так и есть. Поэтому могут провести лапароскопию с удалением кисты, с последующим гистологическим исследованием, а по результатам дальнейшая тактика.
Надежда 2017-05-29 18:32
Спасибо, сегодня была на приеме у врача, настаивает на полосной операции с удалением кисты и яичника. Врач считает что киста дермоиднаяНе знаю что и делать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-29 19:08
Сколько по времени у вас киста?
Надежда 2017-05-30 12:42
Обнаружена в октябре 2016, был назначен регулон 3 месяца, но она никуда не делась. Болело и раньше слева внизу живота, может узисты её не видели.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-31 00:20
Если у вас есть возможность провести лапароскопическую операцию, тогда проводите. Показаний только для лапаротомии нет.