Беременность после удаления кисты

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 6июня мне удалили кисты правого яичника. Киста была больше 7 см. Операция была полосная. Лапароскопию делать отказалась врач из-за объемов кисты. Сказали что яичник ушили. Спаек было немного. В 2010 году у меня была уже подобная история, но тогда киста лопнула, и операцию делали экстренно, тоже полосная была. Мы очень хотим второго ребеночка, врач сказала, что можешь планировать хоть через месяц, как только поправишься. Но поставила под сомнение проходимость левой трубы, хотя в феврале я делала гсг, она у меня проходима. Труба одна левая. Скажите пожалуйста можно ли начать планировать беременность хотя бы через 2месяца? И какими средствами можно пролечить образование спаек. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июня 2016 года

1 ответ

Добрый день, вы можете пробовать беременеть через один или два месяца, но прежде вам необходимо исключить воспалительный процесс органов малого таза, так как апоплексия и кисты яичников возникают на фоне воспалительного процесса, сдайте микроскопию вагинальных выделений. Спаечный процесс можна приостановить приемом свечей дистрептаза, а также лонгидаза один раз в день, от 5 до 15 раз внутримышечно.