Повышен индекс Рома и онкомаркер He 4

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Сах. Диабет инсулинозависимый тяж. Форма, хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, мне 41 год. Пару месяцев беспокоило ощущение жжения то внизу живота, то в правом (больше) или левом боку. Обратилась к гинекологу, при осмотре на кресле - слегка увеличены яичники, больше слева. Врач назначил магнезию внутримышечно и свечи диклосеф, пролечилась 10 дней, улучшений почти не было. Прошла УЗИ вагинальное: 2-х ст оофооит, адеметриоз, киста левого яичника. Направили сдать онкомаркеры: СА 125, НЕ 4. Результат СА125- 24.38 (при норме до35.0) НЕ 4 - 90.1 (при норме 76,2). Индекс Рома тоже повышен 25,2 при норме до 11,4. Появилась температура до 37,5 вечером. Подскажите пожалуйста, если у меня хр. Пиелонефрит и инсулинозависимый сах. Диабет 20 лет (перед анализом ночью упал сильно сахар и я пила кефир с хлопьями, ела конфетку) может ли это повлиять на показатели. Заранее Вам благодарна!
Теги: he4, he 4
Категория: Онколог
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Добрый день. Доброкачественные процессы (киста, аденомиоз, воспаление яичников) приводят к незначительному повышению онкомаркеров. Вам слелует пересдать эти анализы в динамике. Если показатели будут наростать - нужно будет сделать МРТ опганов малого таза.