Индекс Рома

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли сдавать анализ индекс Рома в конце месячных? Или нужно обязательно дожидаться, когда полностью закончатся? Может ли быть результат завышенным по каким-либо другим причинам (кроме онко)?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

9 ответов

Добрый день. Можно сдавть в любой день цикла. Результат может быть повышен при доброкачественных образованиях, при воспалительных процессах.
Катерина 2018-12-26 18:03
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё по результату анализа. Очень переживаю из-за высоких цифр, верхняя граница нормы (высокий и са125 и НЕ4 (дело в том, что на первом УЗИ нашли в левом яичнике образование. Одна узист говорит - изоэхогенное аваскулярное образование, вторая - д-фолликул. Так же вторая узист нашла параовариальную кисту слева, спаечный процесс, кальцинаты в правом яичнике. Мазок пролечила, сейчас он в норме, но вот жалобы сохраняются уже в течение практически 2 месяцев, колит слева внизу живота, тянет, когда больше, когда меньше. Гинеколог, посмотрев результаты УЗИ, сказала, что описания принципиально разные, нужно наблюдаться у одного узиста, чтобы далее было понятно более-менее о чем идёт речь. Сказала переделать УЗИ через 3 месяца. Скажите, может ли это быть всё-таки онко? (Какие анализы ещё сдать? Нужно ли вырезать это образование?
Катерина 2018-12-26 18:06
Извините, не получилось все файлы приложить в сообщении. В предыдущем сообщении приложила результаты первого УЗИ. Сейчас прикладываю результаты второго.
Катерина 2018-12-26 18:10
Вот результаты анализа на онкомаркеры.
Онкомаркеры у Вас в норме, за них не переживайте. УЗИ я Вам советую слелать еще и у третьего узиста, чтоб определиться с характером образования. В даный момент больше ничего делать не надо. В динамике повторите УЗИ.
Катерина 2018-12-29 09:07
Большое спасибо вам за ответы. Немного успокоилась. Скажите, пожалуйста, а есть ли смысл сделать МРТ с контрастом? Там четко будет видно, что это за образование?
Конечно МРТ с контрасом является очень информативным методом. Но думаю, пока достаточно УЗИ.
Катерина 2018-12-29 09:44
Спасибо. Поняла вас. С наступающим Новым Годом!)
Пожалуйста, Вас также с праздниками!