Киста в брюшной полости

Спрашивает: Лумари
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Мигрени, остеохондроз
Здравствуйте, Месяц назад в результате кт с контрастом обнаружили кисту в районе поджелудочной железы. Кт делали после аварии, чтобы исключить травмы. По УЗИ тоже увидели эту кисту, но большего размера. Хирург говорит, что это нужно через полгода сделать повторное кт и УЗИ. Но год назад на узи этой кисты не было. Я самостоятельно обратилась в онкодиспансер. Там ещё раз расшифровали ТОТ же диск кт, но размеры кисты ставит больше. Сдала онкомаркеры. Посмотрите пожалуйста результаты анализа и кт и УЗИ. Нужно ли мне при таком размере кисты настаивать на удалении или биопсии? И ещё вопрос, ни на КТ ни на УЗИ не смогли установить откуда эта киста выходит. Могла ли эта киста быть внутренней гематомой? Кт делали, через три часа после аварии, а УЗИ, через неделю. Четко ли отличается гематома от кисты на кт и УЗИ? Меня сейчас беспокоят тупые тянущие боли с левой стороны и на коже в районе кисты выступил синяк (через месяц) .
Результаты анализов, кт и УЗИ прикрепила
Категория: Онколог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. В данном случае показано наблюдение, образование может быть гематомой
Платная консультация
Лумари 2021-12-05 18:28
Я ещё прикрепила анализы на онкомаркеры. РЭА ниже нормы это хорошо или плохо? Нужно ли мне делать МРТ, чтобы определить киста это всё-таки или гематома?
Добрый вечер. РЭА ниже нормы- это хорошо. Не думаю, что сейчас нужно делать МРТ, лучше контроль КТ через 1. 5-2 мес. С оценкой динамики
Платная консультация
Лумари 2021-12-05 23:13
К сожалению кт сделать не могу, за прошлые 4 месяца у меня было 5 кт (одно из них с контрастом) и 4 рентгена. Так много кт, потому что сложно болела ковидом с пневманией, а потом попала в аврию. Врач в поликлинике считает, что это большое объем излучения. Предлагает делать УЗИ, раз в полгода и кт через год. Но я очень переживаю из за этой непонятной кисты. Если это серьёзное что то, зачем ждать, лучше же сразу удалить? После ковид начались боли в левом подреберье, иногда тошнота и изжега. Появляются в основном после еды. Может ли киста давать такие боли?
Тогда, конечно, сделайте, МРТ. Киста таких размеров не даёт таких симптомов