Киста брюшной полости

Спрашивает: Лумари
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Месяц назад в результате кт с контрастом обнаружили кисту в районе поджелудочной железы. Кт делали после аварии, чтобы исключить травмы. По УЗИ тоже увидели эту кисту, но большего размера. Хирург говорит, что это нужно через полгода сделать повторное кт и УЗИ. Но год назад на узи этой кисты не было. Я самостоятельно обратилась в онкодиспансер. Там ещё раз расшифровали ТОТ же диск кт, но размеры кисты ставит больше. Сдала онкомаркеры. Посмотрите пожалуйста результаты анализа и кт и УЗИ. Нужно ли мне при таком размере кисты настаивать на удалении или биопсии? И ещё вопрос, ни на КТ ни на УЗИ не смогли установить откуда эта киста выходит. Могла ли эта киста быть внутренней гематомой? Кт делали, через три часа после аварии, а УЗИ, через неделю. Четко ли отличается гематома от кисты на кт и УЗИ? Меня сейчас беспокоят тупые тянущие боли с левой стороны и на коже в районе кисты выступил синяк (через месяц). Результаты анализов, кт и УЗИ прикрепила.
Категория: Хирург
Добавлен: 4 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Когда была травма? Вам необходимо повторить исследования в настоящее время, для оценки динамики процесса!
Платная консультация
Марина 2021-12-21 23:40
Травма была 2,5 месяца назад. Сделала повторное УЗИ, проверила желудок. Киста увеличилась. Но хирургу отказывается давать направление для удаления кисты. Результаты повторного УЗИ я прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Сильно ли увеличилась киста и нужно ли мне настаивать на ее удалении? Страшно, что она может лопнуть или переродиться.
Размеры несколько увеличились, но вы должны понимать, что есть определенная субъективность в исследовании. Как вариант необходимо обсудить вариант пункции под УЗИ контролем.