Стоит ли переживать, если на узи и пункции такие результаты?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический колит, дуаденогастральный рефлюкс
Здравствуйте, месяца 4-5 назад я обнаружила у себя на шее небольшой бугорок справа, подумала, что воспалился лимфоузел. Но он стал расти и я забеспокоилась, когда он начал хорошо прощупываться, размером с небольшую сливу, когда глотаю двигается. Я пошла к хирургу, который направил на узи щж. Прикрепила фото результата. Когда мне делали узи узист напугала, тем что стала задавать много вопросов настораживающих, сказала нужно срочно к эндокринологу решать дальнейшие действия. Так как на узи она увидела смешанный кровоток (сказала "сосудистое мессиво"), неоднородную, нечеткую структуру и отложения микрокальцинатов. Хирург тоже начала звонить эндокринологу срочно принять меня. Эндокринолог направила на ТАБ. Результаты Таб прикрепила, там узи и цитология стекол. Потом эндокринолог направила в клинику к специалисту, чтобы он решил за удаление щж. Вроде бы опухоль доброкачественная, но меня беспокоит то, что она так быстро растет, и врач хирург сказал, что результаты ТАБ очень часто оказываются не достоверными, что при операции оказывается совсем другая картина, и что его беспокоит отложения микрокальцинатов и кангломерантный тип. Скажите, может ли быть на самом деле опухоль злокачественной по этим результатам?
Анализы крови на гаромоны я сдавала и они все в норме, кроме тромбоцитов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-18 12:58
Здравствуйте, Кристина.
Сугубо по этим результатам биопсии узловое образование имеет доброкачественную природу, результат биопсии подтверждает это совершенно точно. Можно начать с наблюдения в динамике – контрольного УЗИ щитовидной железы через 3 месяца. Также дополнительно можно выполнить эластографию. Эластография считается менее точной, чем пункционная биопсия, но может помочь принять решение об операции.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2019-11-18 15:22
А с чем может быть связано опасение врача хируга с тем, что узел его все равно беспокоит и после операции может оказаться чем-то другим? (так он сказал)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-18 15:24
Возможно, с размером узлового образования или УЗИ-характеристиками. Рациональнее уточнить это у доктора лично.
Кристина 2019-11-18 17:20
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-18 17:40
Пожалуйста, здоровья Вам.