Биопсия (морфологическая оценка)

Спрашивает: Янина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Хотелось бы понять, нужно ли ускорить процесс взятия пункции либо ждать своей очереди (как минимум еще 3 месяца). в анамнезе заболевание гипотиреоз с 18 лет, под контролем, гормон Эутирокс. В 2017 г. по узи обнаружено узловое образование. Под УЗИ-контролем 1 р. в год. В 2018 УЗИ отправил на морфологическую оценку, но отказались брать функцию, ссылаясь на то, что размер менее 1 см (в 2018 размер был 8,3х9 мм. В 2018 г. при ЦДК определялись сосудистые локусы). в декабре 2019 г. результат УЗИ: "Эхогенность паренхимы умеренно снижена, структура с диффузной гетерогенной неоднородностью. В нижнем сегменте левой доли определяется образование пониженной эхогенности с нечеткими контурами, размерами 20,5х12 мм, структура неоднородная, с множественными мелкими кальцинатами. При ЦДК в нем регистрируется смешанный кровоток, преимущественно перинодулярный. При ЦДК васкуляризация паренхимы не усилена. Глубокие шейные лимфоузлы не увеличены. Отправили в срочном порядке на биопсию. Но по ОМС ждать еще долго(как я писала ранее). боли с левой стороны не наблюдаются, но физическое состояние оставляет желать лучшего. Очень сильная усталость, апатия, сонливость, но притом крайне плохой сон, ежедневные головные боли (помогает только спазган), очень сильная отёчность в области глаз, сильно упало зрение(теперь ношу очки практически на постоянной основе).
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 20:10
Здравствуйте, Янина.
Учитывая скорость роста узлового образования и его УЗИ-характеристики, лично я рекомендовала бы выполнить биопсию как можно скорее. До проведения биопсии стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Возможно, Вам также нужно откорректировать дозировку Эутирокса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Янина 2020-02-07 20:51
Надежда Сергеевна, благодарю вас за разъяснение, полный и скорый ответ.
на этой неделе сдала в очередной раз ттг и т4. на следующей неделе жду результат.
из-за волнения, ожидания и понимания того, что результат биопсии еще потом ждать 2 недели, понемногу "схожу с ума". может быть пока что можно принимать какие-нибудь профилактические витамины или препараты или что-то замедляющее рост (хотя, конечно, понимаю, что не замедляет)? что-то из серии: селен, йодомарин фолиевая к. или лучше не стоит в данном случае? Я их раньше принимала в профилактических целях по рекомендации врача, но я давно уже не пропивала.

С уважением, Янина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 20:56
Подождите до получения результатов биопсии, не нужно ничего принимать. Сначала нужно выяснить природу узлового образования, а потом уже планировать лечение.
Янина 2020-02-07 20:59
Поняла. Надежда Сергеевна. Благодарю вас!
Здоровья и Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 21:09
Рада была помочь, здоровья Вам!
Янина 2020-02-10 20:59
Надежда Сергеевна, здравствуйте.
прошу прощения, что вновь беспокоюсь вас. Получила результат ТТГ - 1,5; Т4- не прописали. Объяснив это тем, что принимаю гормон. Сейчас я сижу на эутирокс 75. Как вы считаете, стоит мне повысить дозировку, например до 88?
в октябре 2019 на этой же дозе 75, у меня был ттг -0,5. а ещё ранее, летом 2019 ттг был 11(на дозировке эутирокс 50). А еще ранее (2мя годами ранее) я принимала эутирокс 88 и чувствовала себя хорошо и ттг был 2,5.
скажите, пожалуйста, если я биопсию сделаю в апреле (результат готовят 2 недели), это тоже поздновато? За прошедшие дни, я смогла найтиближайшую дату только в апреле. Или мне стоит еще поискать в других местах, чтобы еще пораньше сделали? Или пока что время есть?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-10 23:55
Здравствуйте, Янина.
  1. "Как вы считаете, стоит мне повысить дозировку, например до 88? " – нет. Уровень ТТГ указывает на то, что текущая дозировка Эутирокса Вам отлично подходит.
  2. "скажите, пожалуйста, если я биопсию сделаю в апреле (результат готовят 2 недели), это тоже поздновато? " – я бы рекомендовала сделать биопсию в феврале, если есть такая возможность. До апреля, вероятнее всего, ничего не случится, но лучше получить точную информацию как можно быстрее.
Янина 2020-02-11 08:30
Благодарю Надежда Сергеевна за разъяснения и скорый ответ.
здоровья Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-11 09:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Янина 2020-02-15 19:36
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Получила результаты биопсии: " в мазке обнаружены группы крупных, полиморфных клеток фолликулярного эпителия с неравномерно распределенным хроматином в ядрах(внутриядерные включения не определяются), формирующие сосочковые, местами двухслойные структуры. Заключение: пунктировано новообразование щит. Железы, подозрительное в отношении злокачественной роста по Bethesda -категория V". Врач ничего мне не говорит, только сказал готовьтесь к операции и собирайте документы. Я понимаю, что удаление всей щитовидки
. Расшифровку как-то сможете по пункции дать?) Я понимаю, что врачи не будут ничего говорить, пока операция не пройдёт и не получать результаты гистологии. Как вы считаете, стоит ли мне проверить кальцетонин, и может быть стоит сдать КТ или МРТ на вопрос метастазов. Учитывая, что у меня есть жалобы на постоянные головные боли(таблетки не спасают) , острота зрения ухудшилась, плюс есть болевые ощущения в суставах пальцев рук и ног и с печенью и желчным происходит непонятная картина (боли, тошнота). У меня в октябре 2019 была экстирпация матки с трубами(яичники оставили). Плюс после этого обнаружили еще кисту в левой молочной железе.
Какие мои оптимальные действия сейчас? Я не хочу упустить время. Я, к сожалению, за последний год столкнулась очень близко с онкологич. Больными (близкие люди) и понимаю, что пока сам не начнёшь действовать, так и будет всё тянуться до последнего. Мне хочется понять, что я могу доя себя сейчас сделать, чтобы не потерять время? Какой вид рака это может быть по морфологической оценке?
Заранее благодарю вас за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 19:41
Здравствуйте, Янина.
Ваши оптимальные действия – это именно подготовка к операции, больше ничего делать не нужно. Результат Bethesda V соответствует злокачественной опухоли с вероятностью до 75%. Это высокая вероятность, поэтому операция Вам показана совершенно однозначно. Вид опухоли по результатам биопсии установить затруднительно, но на тактику лечения это не влияет в любом случае.
Янина 2020-02-15 19:45
Благодарю вас, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 21:33
Пожалуйста, успехов Вам с лечением.