Результаты ТАБ узла ЩЖ
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста с результатом биопсии. Фоликулярная опухоль это рак? Прикрепляю также результаты УЗИ (Thirads 2) и всех анализов. Подскажите, что мне делать дальше? Куда бежать? Врач на УЗИ заверил, что узел хороший, а по биопсии пришёл такой ужас.
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Мария.
Результат пункционной биопсии Bethesda IV соответствует риску злокачественности 15-30%. Безусловно, вероятность того, что узловое образование имеет доброкачественную природу выше, но обычно в такой ситуации проводится операция. Сейчас Вам необходимо с результатами УЗИ и биопсии обратиться на консультацию к эндокринологу-хирургу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-09-24 15:27
Т. е. результат биопсии не определил, что в узле есть злокачественные клетки, а как бы есть вероятность этого, т. к. точного ответа биопсия дать не может?
В узле есть атипичные клетки. Биопсия даёт точный ответ. В Вашем случае это ответ – необходима операция.
Мария Атипичные клетки это рак или однозначный ответ на этот вопрос даст только операция?
В Вашем случае атипичные клетки – это "ненормальные клетки" с вероятностью рака в 15-30%.
Мария А подвердиться или опровергнуться это может только во время операции?
Мария А если неблагоприятный диагноз подтвердится, какие прогнозы в таком случае?
Это будет понятно уже по результатам гистологического исследования после операции, заранее это установить нельзя.