Атипичные клетки в лимфоузле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический холецестит
Здравствуйте, три года назад была проведена операция рак щитовидной железы Т3N0M0, опухоль была в капсуле, лимфоузлы при операции не были в исследовании на раковые клетки. Сейчас по УЗИ лимфотические узлы множественные, округлой формы, гипоэхогенной, бесструктурные до 8на 7.5. В подчюлестной области слева гипоэхогенные лимфатические узлы до 16 на 9мм. С нарушенной дифференцировкой слоев. Сделали пункцию есть атипичные клетки. Говорит ли это о метостазе в лимфоузлы? Стоит ли пересматривать стекла в другой лаборатории? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-26 06:40
Здравствуйте.
Атипичные клетки это измененные клетки.
Нужно уточнять у врача-цитолога, что означает атипия и (или) пересмотреть в другой лаборатории.
Платная консультация
Юлия 2020-11-28 18:22
Большое спасибо Наталье Геннадьевне Буцык за быстрый ответ. Очень приятно, что специалисты очень быстро отвечают. Да пока решила пересмотреть стекла, просто переживаю атепичные клетки это может ли быть ошибкой и говорит ли это о том что это скорей всего метостаз?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-29 05:53
Пожалуйста, Юлия.
Атипичные клетки могут быть доброкачественными или злокачественными. Если цитологи точно не ответят, нужна биопсия с гистологией.