0

Можно ли делать операцию

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Юрий Иванович, карцинома мол. Железы,2 опухоли по 1,5 мм вверху над соском, я уже Вам писала, что мне назначили до операции 22 луча, я прошла 11 сеансов и отказалась. Меня записали на операцию на 3 декабря, вчера я прошла узи лимфоузлов пр своей иннициативе, картина такая - справа со стороны опухоли шея сзади лимфоуз 5 мм, и 7 на 4 мм, в надключечной области лимфоуз 7 на 5 мм, обычной структуры, в подмышечн 10 на 5 и 9 на 5 мм. Я уже писала игх брали только из одной опухоли- гормонозависимая, хер- 0, ки больше 50. Юрий Иванович, какую стадию Вы мне бы поставили, и можно ли мне делать операцию 3 декабря при таких показателях, хотя чувствую что придется, тянуть некуда, полтора месяца назад лимфоузлов не было. Очень важно Ваше мнение, благодарю за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Химия терапия без диагноза У моей мамы 1958г. р (61год) нашли в правой груди небольшую...
Увеличены надключичные и подмышечные лимфоузлы У мамы (72) 8 лет назад обнаружили...
Уточнение диагноза РМЖ Юлия Владимировна! Прошу Вас прокоментировать по возможности...
О проведении химиотерапии Уважаемый доктор! Возник вопрос о проведении химиотерапии...
Результат цифровой мамографии Расшифруйте мне пож-та понятным мне языком заключение...
Лечение при поражение 1 подмышечного лимфоузла Подскажите, какой прогноз при раке...
Подмышечные лимфоузлы Была в онкоцентре на узи молочной железы и брюшной полости....
Лимфоузлы по результатам узи Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи молочных...
Железистая карцинома Сделали узи мол. Железы результат структура с преобладанием железистой...
Расшифровка пунктата молочной железы Доктор! Сегодня получила от Вас ответ (мой вопрос:...
Уплотнение в правой груди Пару месяцев назад заметила уплотнение в груди, по УЗИ -...
Совет по лечению Карцинома инфильтр, гормонозависимая по 8 баллов, нер- 0, ки больше...
Уплотнение в груди и дискомфорт Началось все год назад после родов. Возникло чувство...
Консультация онколога маммолога, удаление грудей Необходима консультация. Месяц назад...
Цитология кисты Во время прохождения планового УЗИ были обнаружены образования. Фото...
Лимфаденит или опаснее? 3 недели назад почувствовал что слева где миндалина что-то...
Пункция молочной железы расшифровка Материал много клеточный. Эритроциты, бесструктурное...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-21 12:56
Здравствуйте. Определение стадии заболевания устанавливается на основании обследований (желательно КТ ОГК, ОЧП, ОММ+ в/в контрастирование) + ММГ или УЗИ грудных желез. Я не вижу всех обследований Ваших. Возможно вам делали УЗИ ОЧП, Рентген грудной клетки? Это минимальные бюджетные исследования.

0
людмила 2018-11-21 20:25
Кт грудной клетки от 12 октября-заключение- кт признаки еденичного кальцината с9 нижней доли правого лёгкого, умеренной подмышечной лимфаденопатии конкримент правой почки, неполное удвоение члс, дополнитюартерия и вена в нижнем полюсе левой почки-вариант развития. Узи от 28.09.18-справа в верхне нар квадранте обр-11 на 9 мм, в верхне внутр квадранте 12 на 11 мм. Протоки расширены до 2,6мм. Ммг-маммограф изменения в обеих мол жел. Результат трепан биопсии я Вам писала, и узи лимфоузлов от 16.11.18 писала, ранее на узи лифоузлов не было. Исходя из этих результатов дайте ответ на мой вопрос, благодарю.
0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-21 20:47
Если не учитывать Ваше облучение, то показано 2-3 цикла химиотерапии перед операцией, операциия с лимфодисекциеей, дальше решение о необходимости химиотерапии по результатам гистологии.
Как быть, с тем, что вам уже провели облучение, думаю, что пока не развился фиброз и не проявились постлучевые изменения, то начать с операции и потом проводить химиотерапию. 
Предварительно по стадии: 2-3стадия, (есть увеличеные подмышечные лимфоузлы и мультифокальный вариант)
При назначении специального лечения должны и учитыватся ваше общее состояния и сопутствующея патология, а не только распространие заболевания.
0
Людмила 2018-11-22 02:54
Юрий Иванович, меня интересуют увеличенные лимфоузлы, особенно надключечный, шея припухла и над ключицей тоже, в этих местах болезненное состояние, это метостаэ? А разве можно делать операцию в таком случае? До операции ещё 11 дней, может ли за это время ухудшится ситуация с лимфоузлами? И какую стадию Вы мне поставили бы на основании моих данных, спасибо
0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-22 15:50
Сделайте пожалуйста фото заключений по обследованию, что вы делали.
Те лимфоузлы, таких размеров и структурой характерны для нормы. + на кт пишут. Только умеренная лимфоаденопатия подмышечная. За шею, надключичную область нет упоминаний. Чтоб, не было не допониманий- выложите все исследования.
0
Людмила 2018-11-23 08:42
Здравствуйте Юрий Иванович, результат узи от 16 ноября 2018 г шея справа=лимфоуз- 5мм, и 7 на 4мм, надключечный -7 на 5 мм, подмыш- 10 на 5 мм и 9 на 5мм Это уже 4 стадия? Т к есть мтс в удалённые лимфоузлы? И ВОПРОС ПРО ОПЕРАЦИЮ ОСТАЛСЯ ОТКРЫТЫМ, КАКАЯ СТАДИЯ У МЕНЯ, ПО ТЕМ ДАННЫМ КОТОРЫЕ Я ОПИСАЛА (только правдивый ответвет) спасибо
0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-23 09:02
Здравствуйте. Я вам же ответил, лимфоузлы есть у всех людей, важно понимать не только, что они есть, а и то что какая структура у них, какое кровоснабжение, эти лимфоузлы в сравнение с лимфоузлами с другой стороны? Вы писали, что гистолог дал описание лимфоузлам -нормальной структуры, если нормальная структура и кровоток значит там нет подозрение на опухоль. Лучше выкладывать фото заключений и описаний, может переписывая информации, вы можете упустить, важную информацию.
Если есть сомнения и правильней всего сделать кт огк, очп, омм+ в/в контрастирование и будет понятно с вашей стадией, где опишут лимфоузлы, раз на узи их не описали. + уже нужно учитывать, что проходит время после неполного облучения и начинают развиваться постлучевые реактивные изменения, что приведёт к увеличению регионарных лимфоузлов.
0
Людмила 2018-11-23 10:35
Юрий Иванович, расшифруйте пож-та анализы что нужно пройти, то что Вы написали выше, у Вас сокращённо, не могу понять, еще раз Вам спасибо
0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-23 11:03
Компьютерная томография органов грудной клетки, органов брюшной полости и органов малого таза + в/в контрастирование
1
людмила 2018-11-25 09:33
Юрий Иванович, Вы не ответили можно ли мне делать операцию, или нужна химия предварительная?
0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-25 10:35
Если учитывать. Что есть подозрение на поражения лимфоузлов подмышечной области, то ваше лечение должно быть в таком плане:
1. Передоперационная химиотерапия
2. Операция + Имуногистохимия удаленного материала, анализ количества пораженных подмышечных лимфоузлов + оценка эффективности проведенной химиотерапии на раковые клетки(сколько погибло. Сколько осталось - называется ОЖОТ)
3. В заивисимости от ИГХ и обьёма операции: 1вариант: послеоперационная химиотерапия + облучение п/о рубца + гормонотерапия 5 лет минимум
2 вариант: послеоперационная химиотерапия + гормонотерапия 5 лет

Всё это специальное лечение возможно если у вас нет сопутствующей патологии, при которой противопоказано специальное лечение.

Как быть с вашим частичным облучением, в стандартах лечения рака молочной железы нет такого варианта, в любом случае его нужно учитывать при самой операции и в количестве дозы после операционной лучевой терапии.
1
Людмила 2018-11-25 13:01
Юрий Иванович, но мне не будут делать химию, т к уже назначена операция, что меня ожидает в этом случае, если учесть что увеличены ещё и надключ и шейные лимфоузлы? Я понимаю что нет биопсии, но если эти узлы метастотические?
0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-25 17:57
Лимфоузлы шейные и надключичные у вас не увеличены, они просто визуализируются и структура в норме, у всех людей есть лимфоузлы.

Если будет операциия, то значит потом по результатам операции решать вопрос о химиотерапии (по результатам пгз, вам будут удалены лимфоузлы подмышечные и проверять их на наличие метастазов.)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос