Можно ли делать операцию

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Юрий Иванович, карцинома мол. Железы,2 опухоли по 1,5 мм вверху над соском, я уже Вам писала, что мне назначили до операции 22 луча, я прошла 11 сеансов и отказалась. Меня записали на операцию на 3 декабря, вчера я прошла узи лимфоузлов пр своей иннициативе, картина такая - справа со стороны опухоли шея сзади лимфоуз 5 мм, и 7 на 4 мм, в надключечной области лимфоуз 7 на 5 мм, обычной структуры, в подмышечн 10 на 5 и 9 на 5 мм. Я уже писала игх брали только из одной опухоли- гормонозависимая, хер- 0, ки больше 50. Юрий Иванович, какую стадию Вы мне бы поставили, и можно ли мне делать операцию 3 декабря при таких показателях, хотя чувствую что придется, тянуть некуда, полтора месяца назад лимфоузлов не было. Очень важно Ваше мнение, благодарю за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-21 12:56
Здравствуйте. Определение стадии заболевания устанавливается на основании обследований (желательно КТ ОГК, ОЧП, ОММ+ в/в контрастирование) + ММГ или УЗИ грудных желез. Я не вижу всех обследований Ваших. Возможно вам делали УЗИ ОЧП, Рентген грудной клетки? Это минимальные бюджетные исследования.

людмила 2018-11-21 20:25
Кт грудной клетки от 12 октября-заключение- кт признаки еденичного кальцината с9 нижней доли правого лёгкого, умеренной подмышечной лимфаденопатии конкримент правой почки, неполное удвоение члс, дополнитюартерия и вена в нижнем полюсе левой почки-вариант развития. Узи от 28.09.18-справа в верхне нар квадранте обр-11 на 9 мм, в верхне внутр квадранте 12 на 11 мм. Протоки расширены до 2,6мм. Ммг-маммограф изменения в обеих мол жел. Результат трепан биопсии я Вам писала, и узи лимфоузлов от 16.11.18 писала, ранее на узи лифоузлов не было. Исходя из этих результатов дайте ответ на мой вопрос, благодарю.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-21 20:47
Если не учитывать Ваше облучение, то показано 2-3 цикла химиотерапии перед операцией, операциия с лимфодисекциеей, дальше решение о необходимости химиотерапии по результатам гистологии.
Как быть, с тем, что вам уже провели облучение, думаю, что пока не развился фиброз и не проявились постлучевые изменения, то начать с операции и потом проводить химиотерапию.
Предварительно по стадии: 2-3стадия, (есть увеличеные подмышечные лимфоузлы и мультифокальный вариант)
При назначении специального лечения должны и учитыватся ваше общее состояния и сопутствующея патология, а не только распространие заболевания.
Людмила 2018-11-22 02:54
Юрий Иванович, меня интересуют увеличенные лимфоузлы, особенно надключечный, шея припухла и над ключицей тоже, в этих местах болезненное состояние, это метостаэ? А разве можно делать операцию в таком случае? До операции ещё 11 дней, может ли за это время ухудшится ситуация с лимфоузлами? И какую стадию Вы мне поставили бы на основании моих данных, спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-22 15:50
Сделайте пожалуйста фото заключений по обследованию, что вы делали.
Те лимфоузлы, таких размеров и структурой характерны для нормы. + на кт пишут. Только умеренная лимфоаденопатия подмышечная. За шею, надключичную область нет упоминаний. Чтоб, не было не допониманий- выложите все исследования.
Людмила 2018-11-23 08:42
Здравствуйте Юрий Иванович, результат узи от 16 ноября 2018 г шея справа=лимфоуз- 5мм, и 7 на 4мм, надключечный -7 на 5 мм, подмыш- 10 на 5 мм и 9 на 5мм Это уже 4 стадия? Т к есть мтс в удалённые лимфоузлы? И ВОПРОС ПРО ОПЕРАЦИЮ ОСТАЛСЯ ОТКРЫТЫМ, КАКАЯ СТАДИЯ У МЕНЯ, ПО ТЕМ ДАННЫМ КОТОРЫЕ Я ОПИСАЛА (только правдивый ответвет) спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-23 09:02
Здравствуйте. Я вам же ответил, лимфоузлы есть у всех людей, важно понимать не только, что они есть, а и то что какая структура у них, какое кровоснабжение, эти лимфоузлы в сравнение с лимфоузлами с другой стороны? Вы писали, что гистолог дал описание лимфоузлам -нормальной структуры, если нормальная структура и кровоток значит там нет подозрение на опухоль. Лучше выкладывать фото заключений и описаний, может переписывая информации, вы можете упустить, важную информацию.
Если есть сомнения и правильней всего сделать кт огк, очп, омм+ в/в контрастирование и будет понятно с вашей стадией, где опишут лимфоузлы, раз на узи их не описали. + уже нужно учитывать, что проходит время после неполного облучения и начинают развиваться постлучевые реактивные изменения, что приведёт к увеличению регионарных лимфоузлов.
Людмила 2018-11-23 10:35
Юрий Иванович, расшифруйте пож-та анализы что нужно пройти, то что Вы написали выше, у Вас сокращённо, не могу понять, еще раз Вам спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-23 11:03
Компьютерная томография органов грудной клетки, органов брюшной полости и органов малого таза + в/в контрастирование
людмила 2018-11-25 09:33
Юрий Иванович, Вы не ответили можно ли мне делать операцию, или нужна химия предварительная?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-25 10:35
Если учитывать. Что есть подозрение на поражения лимфоузлов подмышечной области, то ваше лечение должно быть в таком плане:
1. Передоперационная химиотерапия
2. Операция + Имуногистохимия удаленного материала, анализ количества пораженных подмышечных лимфоузлов + оценка эффективности проведенной химиотерапии на раковые клетки(сколько погибло. Сколько осталось - называется ОЖОТ)
3. В заивисимости от ИГХ и обьёма операции: 1вариант: послеоперационная химиотерапия + облучение п/о рубца + гормонотерапия 5 лет минимум
2 вариант: послеоперационная химиотерапия + гормонотерапия 5 лет

Всё это специальное лечение возможно если у вас нет сопутствующей патологии, при которой противопоказано специальное лечение.

Как быть с вашим частичным облучением, в стандартах лечения рака молочной железы нет такого варианта, в любом случае его нужно учитывать при самой операции и в количестве дозы после операционной лучевой терапии.
Людмила 2018-11-25 13:01
Юрий Иванович, но мне не будут делать химию, т к уже назначена операция, что меня ожидает в этом случае, если учесть что увеличены ещё и надключ и шейные лимфоузлы? Я понимаю что нет биопсии, но если эти узлы метастотические?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-25 17:57
Лимфоузлы шейные и надключичные у вас не увеличены, они просто визуализируются и структура в норме, у всех людей есть лимфоузлы.

Если будет операциия, то значит потом по результатам операции решать вопрос о химиотерапии (по результатам пгз, вам будут удалены лимфоузлы подмышечные и проверять их на наличие метастазов.)