Сохранение лимфоузлов при раке м/железы

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у супруги диагноз cr левой м/железы ст llA (T2N0M0) Эр 0б, По 0б Неr2/neo "0" ki67 -70%. Размер опухоли 44мм. Провели 6 курсов химиотерапии. Размер стал 12мм. На 6 мая назначили операцию по удалению опухоли
(грудь планируют сохранить) и 15 лимфоузлов. Вопрос: Для определения необходимости обширной лимфаденэктомии есть ли, в нашем случае, время и необходимость до операции сдать анализ крови на онкомаркеры СА27-29; СА15-3; САЕ, лимфосцинтиграфией определить сторожевой лимфоузел, изъять только его для гистологического исследования и после получения результата, при наличии метастазов в сторожевом узле, проводить расширенную диссекцию лимфоузлов для предотвращения возникновения рецидивов? Или вообще не изымая сторожевой лимфоузел провести аспирационную биопсию под контролем аппарата УЗИ и сохранить все узлы, сделав только лампэктомию?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Добрый день. У Вашей супруги триждынегативный рак молочной железы с высокой пролиферативной активностью. Это очень агрессивная форма. В такой ситуации возможно наличие микрометастазов в лимфатических узлах, которые не возможно выявить никакими обследованиями. Анализ на онкомаркеры после 6-ти блоков химиотерапии будет не информативен.Считаю, что во время операции стоит удалить все лимфоузлы.