Диффузный узловой зоб, эутириоз

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте уважаемый доктор. Проблемы с щ/ж начались несколько лет назад, появился узел и в течении нескольких лет он увеличивался в размерах. Была на приеме у эндокринолога. (на фото результаты УЗИ и гормоны за 2014 г и последний анализ декабрь 2016) Выставлен диагноз: диффузный узловой зоб 2ст. Эутириоз. Несколько месяцев назад начались проблемы с сердцем. По УЗИ сердца патологии нет, но беспокоит желудочковая экстрасистолия, повышение давления, тахикардия, ПА, стала замечать что появляется нечёткость зрения, эмоциональное состояние очень не стабильно. Эндокринолог направил на биопсию, записалась на 9 февраля. Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, связаны ли проблемы с сердцем с эутириозом? (ведь ттг и т4 норма) И насколько необходимо хирургическое вмешательство? (очень боюсь операции)
Теги: диффузный зоб
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 17:32
Здравствуйте, Людмила.
  1. "Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, связаны ли проблемы с сердцем с эутириозом? (ведь ттг и т4 норма) " -- нет, не связаны.
  2. "И насколько необходимо хирургическое вмешательство? " -- обязательно необходимо. Эту процедуру проводят всем пациентам с узловыми образованиями размером больше 1 см для исключения онкологической настороженности. Биопсия -- не операция, а своеобразный "укол в щитовидную железу" под контролем УЗИ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2017-02-03 17:42
Спасибо за скорый ответ. Да, я понимаю что биопсия это не операция. Скажите пожалуйста, если по результатам биопсии, узел окажется доброкачественным, нужно ли будет удалять сам узел или же саму ЩЗ? Или можно как-то обойтись без хирургического лечения? Какие ещё есть альтернативные методы лечения в моем случае? Заранее благодарна за Ваше внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 17:46
  1. "Скажите пожалуйста, если по результатам биопсии, узел окажется доброкачественным, нужно ли будет удалять сам узел или же саму ЩЗ? " -- если узловое образование не мешает Вам физически, то нет.
  2. "Или можно как-то обойтись без хирургического лечения? " -- при подобном размере узловых образований нехирургические методы лечения обычно имеют низкую эффективность.
  3. "Какие ещё есть альтернативные методы лечения в моем случае? " -- фитопрепараты и гормональное лечение, это будет решать ваш лечащий врач после получения результатов биопсии.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.
Людмила 2017-02-03 17:50
Огромное спасибо, Ваше мнение очень ценно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 17:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Людмила 2017-02-03 17:45
Нужно ли мне принимать какие-то препараты на данный момент? С уважением.