Лейкоциты в мазке после удаления матки без придатков

Спрашивает: Вера Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипотериоз
Здравствуйте, доктор. Мне 57 лет. В 2011 году(7 лет назад) была удалена матка по поводу миомы, шейка и яичники не удалены. В шейке матки с 2012 года более 5 кист размером до 2 см, одна из них 2,5 см. Вот уже 3 года периодически в мазке обнаруживаются лейкоциты до 50-70, флора смешанная. Несколько раз лечение проходила свечами Метилурацил, Полиоксидоний. Половой жизнью не живу. Сейчас Гинеколог говорит, что это не гинекология и чтобы я искала решение проблемы у другого врача. Как мне поступить? И с чего начать обследование? Спасибо.
Теги: после удаления матки повышены лейкоциты в мазке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-02 10:59
Здравствуйте. А Вы делали бакпосев? Сдавали анализ Фемофлор, например?
Платная консультация
Вера Борисовна 2018-06-02 16:34
Я сдавала анализы на исследование методом пцр в режиме "реального времени" (RG), и исследовалась на ИППП, все результаты отрицательные. Посев мочи сдавала, но результат пока не готов.
Сдавала на цитологию мазок: мазок из канала шейки матки. В мазке на фоне нормального плоского эпителия группы безъядерных клеток. Лейкоплакия шейки матки под вопросом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-02 19:45
Я могу увидеть Ваши анализы - вот эти - "Я сдавала анализы на исследование методом пцр в режиме "реального времени" (RG), и исследовалась на ИППП" -?
Платная консультация
Вера Борисовна 2018-06-02 20:05
Спасибо, что отвечаете.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-02 20:08
Всегда пожалуйста.
Нет, это не то, что нужно.
Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз).
Бакпосев высевает наиболее численные микроорганизмы - это немного другая методика. Дешевле, но менее специфическая.
Платная консультация
Вера Борисовна 2018-06-02 20:13
Цитология
Вера Борисовна 2018-06-02 20:13
Вера Борисовна 2018-06-04 08:13
Здравстауйте Елена Викторовна. Можно еще вопрос? А могут быть повышены лейкоциты в мазке 50-70 из-за того что есть кисты в шейке матки? (в шейке более 5 кист размером до 2 см, одна киста 2,5 см). И нужно ли эти кисты как-то лечить? Врач почему-то ничего не говорит насчет кист. Кисты в шейке матки с 2012 года, шейка матки размером 53х45-это много? Или шейка увеличена за счет кист? Узи на руках нет. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-04 11:43
Уважаемая Вера Борисовна, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Вера Борисовна 2018-06-04 13:54
Спасибо огромное Вам, Елена Викторовна! У меня вопросы:
1. Могут быть повышены лейкоциты в мазке 50-70 из-за того, что есть кисты в шейке матки? В шейке матки более 5 кист размером до 2 см, одна из кист размером 2,5 см. Кисты с 2012 года.
2. Нужно ли эти кисты чем-то лечить?
3. Шейка матки размером 53Х45 это значит что шейка увеличена? Или она увеличена за счет кист?
Узи на руках нет.
Спасибо Вам огромное что помогаете.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-04 13:56
Благодарю.
1. Нет.
2. Они ничем не лечатся. Если начинают увеличиваться - тогда прокалывают.
3. Она увеличена.
Платная консультация
Вера Борисовна 2018-06-04 14:21
Спасибо Вам большое за ответы. А можно еще вопрос?
1. А это не опасно что шейка так сильно увеличена?
2. По какой причине она может увеличиваться? В 2013 году культя шейки матки была размером 42х29х40 мм с кистами до 17 мм.
Матка была удалена в 2011 году.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-04 14:22
1. Нет.
2. Я думаю, еще вопрос аппарата и человеческий фактор
Платная консультация
Вера Борисовна 2018-06-04 14:25
Спасибо.