Киста на шейке матки.

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: хронический тиреоидит псевдоузловая форма. АТ ТГ -237.7 ме/мл АТ ТПО - 164.10 ме/мл Т3, Т4, ТТГ- в норме.
Здравствуйте, у меня обнаружили маленькую кисту на шейке матки (Наботова киста), до этого у меня была маленькая эрозия(мне говорили ее трогать не нужно-это вариант нормы), которая сама зажила и на ее месте появилась вот такая киста, как следствие заживления, произошла закупорка железы, как мне объяснили, врач хочет вскрывать ее и прижигать радиоволной. Сдавала анализы ПЦР и мазок. В ПЦР обнаружена Gardenerella vaginalis и Streptococcus agalactiae. Все окноопасные виды ВПЧ не обнаружены в ПЦР, также как и другие инфекции. Цитология шейки матки и цервикального канала следующая: « В двух мазках обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, элементы активной плоскоклеточной метаплазии, косвенные признаки ВПЧ, группы и скопления клеток цилиндрического эпителия. Местами- скопления лейкоцитов. Клетки с признаками атипии не обнаружены (NILM). » Вопрос: нужно ли удаление кисты? Можно ли просто пролечить инфекцию или если я не удалю кисту, то воспаление так и будет проявляться, тк на кисте инфекция так и будет собираться(как сказала врач)? Смущает то, что в интернете статьи противоречивые на этот счет. И также боюсь за последствия прижигания, учитывая то, что я не рожавшая. и что значит косвенные признаки ВПЧ в цитологии, если в ПЦР ВПЧ не обнаружено?
Теги: нужно ли прижигать кисту матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-29 11:56
Здравствуйте! Ничего пока прижигать не нужно. Пролечите инфекцию, воспаление. Затем повторный осмотр. Кисту можно просто проколоть и содержимое выйдет. Или после того, как уберете инфекцию, она сама пройдет