После удаления кисты яичника растет СА-125

Спрашивает: alice80_80
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, но после гистероскопии и лапароскопии ставят энометриоз.
Здравствуйте, меня зовут Олеся.
Мне 36,5 лет. У меня два вопроса.
1. В 2015 г. было 5 стимуляций клостилбегитом и 1 беременность, замершая, далее медикаментозный аборт.
В 2016 г. удалена дермоидная киста яичника. После удаления кисты СА-125 значение 49 ед/мл. Врач, которая делала операцию по удалению кисты, сказала не волноваться, т. к. он повышен из-за эндометриоза. Но спустя полгода я пересдала и он еще больше стал 52ед/мл. Еще спустя 4 месяца (на сегодняшний день - июнь 2017 г.) 62ед/мл. Я сдавала на второй день месячных. Пишут что может быть повышен из-за этого. Что делать? Это рак? К какому специалисту идти?
2. После замершей беременности АМГ 0,79 нг/мл (2015 год). После удаления кисты 0,08 нг/мл (2016 г.). В 2017 году в феврале АМГ в 3х клиниках сдавала в один день и результаты разные - 1,18, 0,49 и 0,41 нг/мл (единицы измерения одинаковые). Еще повышен ФСГ 16 мМЕ/мл. Есть ли шансы на беременность с ЭКО со своей яйцеклеткой?
Теги: са 125
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 16:15
Здравствуйте.1. СА-125 — гликопротеин с молекулярной массой 220 kD, присутствует в эпителии яичников, поджелудочной железы, желчного пузыря, желудка, бронхов, почек, кишечника, т. к. происходит из дериватов целомического эпителия. Он может повышаться при целом списке заболеваний и является неспецифическим онкормакером (то есть не означает, что это онкология). Списко заболеваний следующий:
Онкопатология:
эпителиальные формы рака яичников;
рак матки, эндометрия, фаллопиевых труб;
рак молочной железы;
рак поджелудочной железы, желудка, печени, прямой кишки;
рак легких.
Другие заболевания и состояния:
доброкачественные и воспалительные заболевания матки и придатков (в том числе эндометриоз);
в ІІІ триместре беременности (< 50);
перитонит, плеврит;
заболевания печени, поджелудочной железы;
аутоиммунные заболевания.
2. Есть.