Плохие мазки, киста в яичнике

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мучают боли в области внизу живота,4 месяца назад нашли кисту в левом яичнике и аденомиоз матки, прописали дюфастон. На повторном узи(10 д. м) киста из однокамерной анэхогенной 16,3*15 мм стала двухкамерной гипоэхогненой 21*22мм. Аденомиоз был 10*7.4 мм стал 6мм*11мм. На кольпоскопии обнаружили мелкие кисты на шейке матки, окрашивание было номальным.
Исследование гинек. Мазков из шейки матки и церв. Канала показало
Качество препарата Адекватный (количество клеток в образце более 500)
ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЦИТОГРАММА БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ:
в исследуемом материале присутствуют элементы крови, в пределах нормы
присутствуют клетки многослойного плоского и призматического эпителия. Микрофлора
Полиморфизм палочковой флоры. Повышен Эпителий (цервикальный канал) 20 Эпителий (влагалище) 15-20
Сказали сделать анализ са 125, он показал 18 ед. Подскажите что значит в цитологии кровь и повышенный эпителий в мазках. Стоит ли удалять кисту, может ли она быть злокачественной если не прошла за столько времени?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-01-26 07:09
Здравствуйте! Киста не похожа на онкологическую.
Небольшое воспаление