Эндоцервикс какова норма

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте, делала узи малого таза на 8 д. м. Толщина 7 мм. Считается это нормой или нет? До этого делала анализ на онкоцитологию (август 19г) на стекле, там без особенностей. Насколько можно доверять этому анализу (его делают в поликлиннике). Понятно, что анализ на жидкостную онкоцитологию лучше, но он платный. Стоит ли переделывать анализ?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2020 года

12 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-27 18:25
Добрый день.
Относительно УЗИ, то такая толщина эндометрия нормальная.
Но есть у вас миома и аденомиоз.
Относительно цитологии, то не нужно ничего пересдавать.
Платная консультация
Лариса 2020-05-27 20:46
Интересует толщина эндоцервикса это норма? И размер шейки матки (норма)? Мне сказали, что бочковидная форма. В интернете ужасы про это пишут.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-27 20:48
Да шейка матки и цервикальный канал в норме.
Платная консультация
Лариса 2020-05-27 20:58
А что делать с миомой и аденомиозом. Как лечить? Спросила врача про визанну, но сказала не надо, побочки много.
Лариса 2020-05-27 21:37
Из жалоб у меня частая апоплексия яичников бывает. Болевая форма, последнему узи видно свободная жидкость в брюшине. И ещё вопрос достоверна ли будет анализ на цитологию? Если сначала было сделано узи а потом мазок взят. Хотя я говорила это врачу, но почему Оттона сказала так можно. Посмотрите пожалуйста прикреплю мазок на бакпосев. Нужно ли было пролечиться? От аденомиоза беспокоят мажущие выделения в начале и в конце. И первые 2 дня обильные месячные.
Прочитала что толщина эндоцервикса до 5 мм должна быть, а у меня 7 мм.
Спасибо.
Лариса 2020-05-27 21:38
Лариса 2020-05-27 21:55
Не получается прикрепить. В обильном количестве мелкие палочки и есть дрожжевые грибы. Лейкоциты 15-20
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-31 11:04
Если есть грибы и жалобы, то необходимо противогрибковое лечение.
Относительно аденомиоза. То можно попробовать визану.
Платная консультация
ирина 2020-10-27 23:26
Здравствуйте! 33года,2 раза рожала КС, Через пол года стал беспокоить низ живота, на щюпала слева небольшую шишку, сдала все анализы, узи все в норме. Шишка так сформировался рубец сказали. Каждые 3 месяца уже в течении года делаю узи все нормально, но боли режущие, тянущие так и остались. Решила сделать мрт.27.10.20 на 13днц.
Матка находится в положении антефлексио, в размерах не увеличена, тело матки продольным размером 50мм, передне-задним 41мм, поперечным 47мм, шейка 32*27мм, Полость матки не расширена, ширеной до 8мм, эндометрий однородный, шириной до 4мм.
Визуализируется рубцовая деформация передней стенки матки вперишеечной области после операции КС, На остальном протяжении интенсивность сигнала от миометрия однородная, без очаговых изменений.
Цевикальный канал веретенообразный формы, ширина его до 6мм в средней трети, в просвете однородное содержимое с жидкостными сигнальными характеристиками. Толщина эндоцервикса 3,8мм, МРТ сигнал от него однородный. В области шейки определяются единичные Наботовы кисты размерами 2мм и 3мм.
Правый яичник размерами 28*30*38мм, содержит фолликулы до 10мм о однокамерное тонкостенное жидкостное образование размерами 20*23*20мм-соответствует кисте.
ЛЕвый яичник размерами 17*30*25мм, содержит фолликулы до 10мм
В Дугласовом пространстве свободная жидкость определяется в небольшом количестве.
Подскажите пожалуйста, почему эти Наботовы кисты не видели, хотя я делала узи каждае 3 месяца и на осмотр хожу каждые пол года. Как их лечить или лучше настаивать, чтобы их удалили и каким методом. Почитала в интернете, стало очень страшно, если они перейдут в другую форму. И подскажите еще в целом картина мрт, что еще не в норме. Да, в июне 28, на осмотре у гинеколога сдавала онкоцитологию, пришла в норме.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-31 13:04
Добрый день. Вы задаете свой вопрос в чужом. Задайте пожалуйста его отдельно в общих или закажите приватный вопрос. Сайт данную услугу предоставляет.
Платная консультация
Алла 2022-05-15 08:39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Что может быть с цервикальный каналом? Когда сижу, то кровит. По МРТ написано, цервикальный канал не равномерно расширен до 20 мм. По УЗИ утолщение, Эндометрий 5 мм. Длительная менструация, 34 дня. Фолликулярные кисты совмещённые по 22 мм. Эндометрий матки бывает 4.5 и 10 мм.