1
Бесплодие первичное
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте,
Была проведена диагностическая лапароскопия и каунтеризация яичников 13/12/2013г.Диагноз СКЯ. Была оболочка на яичнике убрали. Хромотрубация трубы чистые. После операции ровно через 28 дней первая менструация. До операции месячные вызываи дюфастоном, так как сами по пол года не приходили. После первого цикла после операции была задержка 46 дней, узи показало доминантный фоликул 21мм, сделали укол ХГЧ 5000, после сделала узи 25/02/14 образовалась фоликулярная киста 40мм. Назначили дюфастон. На 5 день месячных УЗИ киста рассосалась. Диагноз под? СПКЯ, сдала гормоны на 3день цикла 13/03/14 ЛГ 6,8 норма 1,1-8,7 ФСГ 5,1; норма 1,8-11,3 17ОНР 4,4, норма 0,3-0,2 повышен пролактин 392 норма 67-726 Тоб 0,8; норма 0,26-1,22 КОРТИЗОЛ 1062; норма 150-660 сдавала кровь Дигидротестестерон 200,1; норма 24,0-450 ГСПГ 58,8; норма 24,6-122 АМГ 4,7; норма 0-12,6 Инсулин 10,4; норма 0,7-20 НАЗНАЧИЛИ Клайра 3 мес+ андрокур 50мг 2 мес. после отмены клайры была задержка с первых дней месячных 40 дней Почки, надпочечники, щитовидка по УЗИ отклонения отсутствуют по УЗИ 16/06/14 40 день Матка размеры 51*37*51, однородная Эндометрий, 3х слойное строение соответствует 1 фазе, м/эхо 4мм Шейка матки 33*22*23 Правый яичник 37*17 фоликуллы в кол-ве 9-10, расположены диффузно, Мак d 9min 5 Левый яичник 39*23 фолликул 12-13, мак d10 min4 Назначили Дивигель 1м втирать с 28/06-18/07 Утрожестан 200 вагинально с 13/07-23/07 23/07/2014 темные месячноподобные выделения. Повторное УЗИ 01/08/14 на 9д. М. Ц Матка размеры 53*36*54, однородная Эндометрий, 3х слойное строение соответствует 1 фазе, м/эхо 4мм Шейка матки 28*23*24 Правый яичник 42*26 увеличен фоликуллы в кол-ве 9-10, расположены диффузно, Мак d11 min 5 Левый яичник 40*27 увеличен фолликул 10-12, мак d10 min5 Сдала гормоны повторно ТТГ 0,55; нормы 0,4-4 Т4 13,3; нормы 10,3-24,5 Антитела к тиреоглобулину < 20; нормы 0-40 Антитела к тиреопероксиде 10; нормы 0-35 ГСПГ 44,4; нормы 26-109 Т об 1,72; нормы 0,1-2,5 Индекс свободного тестостерона 3,9; нормы 0,8-11 Кортизол 279; нормы 138-690 Сделали назначение на 3 месяца Диана-35, а после повторное УЗИ если объем уменьшится стимуляцию Овуляции. Пока пить Диану не стала, сделала повторное УЗИ т. к. Были боли при Половом Акте ПОВТОРНОЕ УЗИ 03/09/14 на 14д. М. Ц Матка размеры 43*37*41, однородная Эндометрий, 3х слойное строение соответствует 1 фазе, м/эхо 9мм Шейка матки 30*27 Правый яичник 50*26*40 увеличен фоликуллы в кол-ве множ, расположены по периферии, Мак d6 min 3 ВИЗИАЛИЗИРУЕТСЯ анэхогенное включение D14(энометр. Киста?) не однородной структуры Левый яичник 38*21*35 фолликул множ1, мак d6 min3 Стоит ли принимать Диану-35, и что делать с анэхогенное включение D14(энометр. Киста?) не однородной структуры Очень прошу откликнутся на мой вопрос
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 сентября 2014 года

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-04 11:49
Здравствуйте! Думаю, стоит принимать Диане 35. Этот ОК дает хороший эффект при лечении СПКЯ. Что касается кисты. Вы не указали ее размеры. Если она небольшая, то пока можно наблюдать за динамикой-проводить УЗИ в каждом цикле
2