Направили на операцию по удалению кисты правого яичника

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у меня менопауза около 2-х лет. В апреле 2014г. УЗИ показало киста правого яичника 47х35мм, в октябре 2015г. - 35х27мм, толщина капсулы 1,7мм. Гинеколог направил на операцию по удалению кисты. Сделали гистологию- кровь, обрывки эпителия. Направили на МРТ 27.12.2015г. - киста уменьшилась - 17х13х10мм. Размеры матки (поперечный-38мм, переднезадний - 28мм, продольный - 38мм). В области дна матки - миома до 5,0мм. Эндометрий толщина 1,0мм. Обязательно ли удалять кисту? Можно ли обойтись без операции?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-23 16:13
Добрый день, Алена.

Если онкомаркеры в норме и нет жалоб, то не вижу необходимости в оперативном лечении.