Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать гистологию замершей беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать гистологию замершей беременности. Беременность вторая, первые роды были 15.03.2014. Последняя менструация была 24.05.2015, беременность запланированная, протекала как и первая прекрасно, анализы все были хорошие, перед первым скринингом на 11 неделе начались выделения, пошла сразу на узи и к врачу.
Результат УЗИ: маточная неразвивающаяся беременность по типу анэмбрионии.
Ночью в больнице начались боли, похожие на схватки и выделения очень обильные со слизью и даже как куски, выскабливание сделали утром. Результаты гистологии: Описание: Соскоб обильный представлен геморрагически измененным тканям беременности. Эндометрий представлен отёчной децидуальной тканью с кровоизлияниями, небольшой диффузно-очаговой лимфолейкоцитарной инфильтрацией. Большинство ворсин с фиброзом или гидропической дегенерацией стромы. Сохраненные ворсины с мелкими единичными сосудами, содержащими в просвете немногочисленные эритроциты и эритробласты. Заключение: Неразвивающаяся маточная беременность в сроке 8-9 недель. Помогите расшифровать и всетаки был эмбрион или нет? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-02 16:28
Здравствуйте! По данному анализу о причине возникшей ситуации не сказать, и ткани эмбриона там нет
Платная консультация
Елена 2015-09-02 16:37
Большое спасибо за ответ, значит либо эмбриона совсем не было, либо он погиб на раннем сроке (4-5 нед)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-02 16:42
Анэмбриония, как диагноз, подразумевает, что его совсем не было