Расшифровка результатов гистологии

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Врожденный парок сердца ДМПП и стеноз лёгочной артерии
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты гистологии. Беременность замерла на сроке 16-17 недель. На 16 неделе было УЗИ, ребёнок ещё был жив и развивался по сроку. На 17 неделе он замер. Генетическая двойка была отличная. Обнаружили гибель плода на 19 неделе, было родоразрешение. Вот сегодня получила результаты гистологии плаценты и тканей плода: ворсинки Хориона 2 триместр беременности, дистрофические изменения, очаги неврозов, кровоизлияние. Что это значит? Могло ли быть причиной гибели, что у меня врожденный порок сердца, двурогая матка?
Категория: Гинеколог

7 ответов

Добрый день, по результатам гистологии есть признаки дистрофических изменений плаценты, эти изменения присутствуют всегда при наличии замершей беременности. Если порок сердца не тяжелый то гибель плода не могла быть из-за этого и изза двурогой матки. Делали кариотипирование плода? При этом исследовании можна определить хромосомные дефекты плода.
Платная консультация
Диана 2016-09-27 12:51
Нет не делали(парок у меня был оперирован ща 10 лет до беременности. Т. е. Результаты гистологии ответа почему не дают?
Да, причина по гистологии не ясна. Возможно если делали бы вскрытие, то патогистолог мог бы дать какое-то заключение.
Основная причина прерывания беременности на этом сроке это инфицирование плода, возможно у вас есть воспалительный процесс органов малого таза, половая инфекция, вам следует дообследоваться, сдайте микроскопию вагинальных выделений, бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, иммуноглобулины G к хламидиям трахоматис, возможно причина в половой. Инфекции
Платная консультация
Диана 2016-09-27 13:00
Анализы во время беремености на инфекции сдавала все было в норме, а половой акт у меня с 7 недель под запретом
Тогда все равно повторите мазок, чтобы исключить воспалительный процесс
Платная консультация
Диана 2016-09-27 13:50
Ясно, спасибо за помощь