Расшифровка результатов гистологии
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Врожденный парок сердца ДМПП и стеноз лёгочной артерии
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты гистологии. Беременность замерла на сроке 16-17 недель. На 16 неделе было УЗИ, ребёнок ещё был жив и развивался по сроку. На 17 неделе он замер. Генетическая двойка была отличная. Обнаружили гибель плода на 19 неделе, было родоразрешение. Вот сегодня получила результаты гистологии плаценты и тканей плода: ворсинки Хориона 2 триместр беременности, дистрофические изменения, очаги неврозов, кровоизлияние. Что это значит? Могло ли быть причиной гибели, что у меня врожденный порок сердца, двурогая матка?
Категория: Гинеколог

7 ответов
Добрый день, по результатам гистологии есть признаки дистрофических изменений плаценты, эти изменения присутствуют всегда при наличии замершей беременности. Если порок сердца не тяжелый то гибель плода не могла быть из-за этого и изза двурогой матки. Делали кариотипирование плода? При этом исследовании можна определить хромосомные дефекты плода.