Гистология замершей беременности

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: носительство аж б антигена с детства
Здравствуйте, на 7-8 акушерских неделях сделали аборт по показаниям замершей беременности(утром сердцебиение было 90, после обеда начался выкидыш, а потом почистили) Хотелось бы понять, что это такое и каковы причины патологии, т. к, когда вставала на учет по бер-сти, все анализы были в норме. У меня есть ребенок 6 лет, рожала при помощи оперативного кесарева по причине гипоксии. Спасибо. Прилагаю выписку.
ДИАГНОЗ: Замершая беременность в сроке 6/8 недель.
ОПЕРАЦИЯ: 22.07.15 Выскабливание полости матки
УЗИ – 20.07.15 УЗ – признаки беременности сроком 6 недель, угроза прерывания.
УЗИ – 21.07.15 ЭХО – признаки маточной замершей беременности в сроке 4 недели 3 дня.
ЭКГ – 21.07.15 Ритм синусовый, 70 уд/мин. Нормальное положение ЭО.
Нарушение метаболизма в нижней стенке.
ОАК
Дата Эрит. Гемогл Лейк. РОЭ Вр. Тромб Баз эоз пал сегм лимф мон МОР
21.07 5,04 122 6,58 14 209
ОАМ
Дата Плотн. Ph белок Эп. к-ки Лейк Эритр. Бактер Соли Слизь
21.07 1020 5,0 1-3 1-2 ед б/к
Мазок
Дата Эпителий Лейкоциты Флора Эритроциты Слизь
20.07 пл б/о 4-5 пал б/к
БИОХИМИЯ КРОВИ
ДАТА АСТ АЛТ Билирубин общий Креатинин Общ. Белок Мочевина
21.07 38,2 33,3 11,95 88,3 86,4 2,90
Группа крови
О(1) полож 21.07.15
Лечение: дюфастон по 10 мг * 2р/д, папаверин 2,0 в/м *2 р/д, витамин «Е» по 1 к * 1р/д, аскорутин 0,5 * 3р/д, магне В6 2т*2р/д, дицинон 2,0 в/м*2р/д, цефатоксим 1,0*2р/д в/м, кеторол по 30 мг *2р/д в/м, трихопол 0,5*2р/д внутрь
Гистология: 27.07.15 № 7198-204 Неразвивающаяся маточная беременность с нарушением дифференцировки мезенхимальных ворсин с гидронической дегенерацией стромы, гиперплазией и пролиферацией трофобласта. Не исключается хромосомная патология оплодотворения. Желателен контроль ХГЧ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. Если на каком-либо этапе происходит нарушение закладки у эмбриона, то такая беременность чаще всего прерывается. В Вашем случае это наиболее вероятный вариант. Одна замершая беременность - это не диагноз. Обязательно повторно обследуйтесь, исключите наличие инфекции. Планировать следующую беременность необходимо не ранее чем через пол года после аборта.
Диана 2015-08-03 18:17
Спасибо большое за ответ, но все-таки хотелось бы понять расшифровку диагноза гистологии, что было не так с эмбрионом?
У эмбриона скорее всего была хромосомная патология, которая привела к прерыванию беременности.