Кариотип мужа
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мужу 33 года, проблема с кариотипом (робертсоновская трансслокпция 45 ху (Dee (13; 14)
Скажите, пож, возможно ли естественное нормальное зачатие или только эко с пгд? Кариотип и спермограмма во вложении
11 ответов
Анна Сергеевна Мезенцева 2022-01-20 16:49
Просто перед планированием решили обследоваться, теперь страшно Боюсь выкидышей и нездоровых детей
Анна 2022-01-20 17:06
Просто перед планированием решили обследоваться, теперь страшно Боюсь выкидышей и нездоровых детей. Беременностей не было у обоих, планируем мес 6.
Может сделать какие-нибудь дополнит анализы?
Анализы без показаний часто ведут лишь к головной боли и дополнительным тревогам.
Нет оснований рекомендовать еще анализы.
Бывает, что люди с транслокацией проживают всю жизнь, рожают нескольких здоровых детей и не подозревают об особенности своего кариотипа.
Бывает, что у людей с обычными кариотипами случаются выкидыши и рождаються нездоровые дети.
Гарантий не бывает.
Единственная четкая рекомендация - в случае ЭКО нужно применять ПГД.
Гарантий не бывает.
Платная консультация
Анна Те если выбирать пробовать естественным или эко (икси) с пгд, то лучше не рисковать и делать эко с пгд?
Нет, из моего ответа такой вывод никак не следует.
Применять ЭКО имеет смысл только в одном случае - если есть проблемы с наступлением беременности.