Беременность при несовместимости

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, возможна ли естественная беременность без применения репродуктивных технологий при 3 совпадениях по HLA типированию? Было 3 ЭКО, 2 криопереноса и 1 инсеменация.
В начале 2019г. сдали анализы и узнали, что у нас 3 совпадения.
Если беременность возможна напишите пожалуйста, что нужно сделать, очень хочу стать мамой.

С уважением,
Королева
Категория: Генетик
Добавлен: 9 ноября 2019 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-10 09:31
Здравствуйте,
уже более 10 лет тому назад пришли к выводу, что никакой "несовместимости" не существует.
Анализ на HLA ничего не означает.
Платная консультация
Лилия 2019-11-10 09:38
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы наступила естественная беременность.
С 33 лет пытаемся стать родителями, мне уже 40 лет, мужу 42, а беременность не наступает, анализ спермы - нормаспермия, у меня не большая миома.
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-10 09:58
Лилия, простите, но таких анализов не бывает. Анализ вообще не имеет отношения к наступлению беременности.
Анализ может ответить на какой-то вопрос с большей или меньшей вероятностью.

Бывает бесплодие не ясного генеза.
К сожалению, сейчас еще и возрастные риски стали значительными.

Анализ ваших кариотипов делали?
Платная консультация
Лилия 2019-11-10 11:04
Анализ по криотипу мне не назначали
Лилия 2019-11-10 11:22
Анализ на кариотип не сдавала.
Мне назначали анализ на генотип.
Посмотрите пожалуйста.
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-10 11:27
Этот анализ не нужно было делать, вообще. В нем ничего не выявлено.

Вам не назначили единственный полезный анализ, но зато назначили много бессмысленных.
Это повод серьезно задуматься над сменой врача/клиники.
Платная консультация
Лилия 2019-11-10 11:42
Спасибо большое, Наталья Петровна!
Благодаря Вам я теперь знаю, что надо сдать анализ на кариотип.