Результаты анализов полиморфизмов генов при беременности

Спрашивает: Кудечка
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония Тонзиллит
Здравствуйте, беременность 5 недель. Гинеколог направила сдать анализы на полиморфизмы генов фолатного цикла и генов системы свертываемости. Пришли результаты и я теперь очень переживаю. Половина генов мутированны и куча рисков. Подскажите, пожалуйста, очень ли страшны и опасны мои результаты? И что нужно делать в моем случае, чтобы выносить здорового ребёночка? Результаты анализов прилагаю
Категория: Генетик
Добавлен: 29 октября 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-29 18:30
Здравствуйте,
Вам стоит сменить гинеколога.
Важно наблюдаться у врача, который не будет назначать ненужные анализы.
А если их еще и лечить начнет, то это уже потенциальная опасность.
Этот анализ не должен выполняться вообще.
Платная консультация
Кудечка 2017-10-29 18:32
А почему не должен выполняться? Его результаты никак не влияют на беременность? А то, что риски всякие, на это не обращать внимание?
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-29 18:40
1. Комментарии, написанные к результату - просто не допустимы. Они носят манипуляционный характер и не этичны.
2. Показания к подобному анализу очень редкие, их точно не надо выполнять во время беременности.
3. Даже если у человека есть все показания, должны делать анализ только двух первых генов. Доказано, что все остальные не столь важны. У Вас два первых гена - в порядке.

Если Ваш врач будет опираться на комментарии лаборатории - лучше смените его.
Платная консультация
Кудечка 2017-10-29 18:44
Спасибо вам большое!