Клексан беременность Эко

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вбн
Здравствуйте! В октябре вступила в протокол Крио в естественном цикле (8 перенос, причина Эко - нет труб и мужской фактор). За 5 дней до переноса начала колоть клексан 0,4 1 раз в день. Колола до вчерашнего дня, сейчас беременность 6 недель и 3 дня, по узи все отлично, развитие плода опережает даже, но вчера начались коричневые выделения, причину не выяснили, на осмотре норма, лежу на сохранении сейчас. За время после переноса я 3 раза сдавала коагулограмму на 5 дпп, 12 дпп и несколько дней назад. Вложу фото анализов. Вчера при поступлении мне укололи внутривенно транексам, сегодня назначили в таблетках 500 3 раза в день, но я подумала, что доза большая (выделений нет, только внутри светло-коричневые вкрапления в свечках утрожестана) и выпила 250. сегодня выделений нет, только в выходящем утрожестане коричневые прожилки. Принимаю поддержку: 3 дивигеля по 0,1, 4 утрожестан по 200, 1 дюфастон. На фолиевую началась с лета аллергия, не могу принимать. Скажите пожалуйста, как быть, транексам какая дозировка верная? Как быть с клексаном? Врачей и мнений очень много. Тут врач в больнице говорит пить транексам и колоть одновременно клексан, пугает тромбом и замиранием, репродуктолог говорит отменять клексан, мои нарушения фолатного цикла (вложу фото) и хорошая коагулограмма не требуют клексана, гинеколог по невынашиванию говорит пить транексам, когда прекратятся выделения начать клексан. На ваш профессиональный взгляд, как все таки верно? Очень жду вашего ответа, вопрос срочный, сегодня надо решить, колоть все таки или нет, такая долгожданная беременность. Спасибо! (мой вес 58 кг)
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-20 06:46
Здравствуйте.
Показаний для применения клексана нет.
Дозировка транексама и других кровеостанавливающих препаратов определяется лечащим врачом в зависимости от клинической ситуации.
Необходимо определение гомоцистеина в крови.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-20 07:07
Спасибо за ответ. Гомоцестеин 6,66 за месяц до переноса. Успела пропить 3 недели метил фолат и метил б12, началась аллергия. Пила фолиевую 8 лет, с этого года аллергия в виде крапивницы на локтях и веках. Нужно ли контролировать гомоцестеин? Получается фибриноген последний анализ в допустимых нормах? Не критично? Для подстраховки клексан из-за возможных проблем с генетикой не колят?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-20 07:48
-контроль гомоцистеина раз в месяц
-показатели коагулограммы соответствуют сроку беременности
-показаний для клексана нет.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-20 09:17
Спасибо большое!
Татьяна 2019-11-30 19:59
Добрый вечер, Александр Борисович. В продолжении вопроса о приеме «кроверазжижающих» препаратов гематолог в мед центре, где я наблюдаюсь, назначил сдать следующие анализы (вложила фото). Исходя из результата антитела к аннексину 5,3 при норме до 5, от 5 до 8 сомнительный результат, доктор назначил мне тромбо асс 50 мг ежедневно на ночь до 36 недель беременности. Объясняет тем, что серонегативный АФС в моем случае не исключён. Утверждает, что в такой дозе тромбо асс безопасен, у меня в данный момент беременность 8 недель. В прошлый раз, когда я у вас спрашивала про клексан, гинеколог в местной жк настояла на уколах, обосновывая их тем, что я принимаю большую дозу прогестерона и дивигеля, я продолжала минимальную дозу и в итоге начались коричневые выделения, как потом выяснилось, у меня была гематома. На данный момент прошла неделя с узи, где была гематома 1 см на 3 мм в стадии разрешения. Гематолог настаивает на приеме тромбо- асс. Как вы считаете, можно ли с учётом моего анамнеза и выявленного сомнительного результата антител к аннексину принимать тромбо асс? Спасибо огромное за ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-01 04:18
Можно. Но желательно предварительно определить состояние агрегации тромбоцитов.)