Уколы клексан

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 19 недель. Гениколог назначил колоть клексан 0,4мг 21 день, и пить тромбо асс 100мг., пока формируется плацента, на основании повышенных показателей скрининга 1 триместра PAPP-A и ХГЧ, фибриногена - 4,21, по узи всё хорошо. Затем сдать коагулограмму, д-димер, рфмк. Я проконсультировалась у гематолога, он сказал, что веских оснований колоть мне клексан НЕТ, тромбо асс так же пить не стоит, что анализ РФМК уже не носит никакой информативности в беременность. Сказала сдать Антитела к кардиолипинам, к бета2-гликопротеину-1, волчаночный антикоагулягант, и если там всё хорошо, то резко отменять клексан. Но я клексан проколола уже 5 уколов, анализы сегодня сдала, результаты только через 8 дней, покупать вторую пачку возможно и не придеться, если на АФС всё хорошо, скажите доктор:
1) могу ли я сейчас отменить клексан на 5 уколах? И подаждать результатов анализов, и если что возобновить уколы
2) Может можно колоть клексан пока через день, пока не придут результаты?
3) Если с кровью всё хорошо по этим показателям, и лишь повышен фибриноген, не опасно ли колоть клексан и пить тромбо асс?
СПАСИБО!
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-01 16:30
Здравствуйте.
1. Можете
2. Делать инъекции через день смысла не имет
3. Ваш вопрос некорректен. Всегда есть какая-то доля опасности. Но нужно думать, что имеется и опасность отменять клексан, если для его применения имеются показания.