Повышена агрегация тромбоцитов при беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беременность 28 недель, сдавала на днях коагулограмму. Повышена агрегация тромбоцитов. Сами тромбоциты в норме-330 и никаких других отклонений в анализах нет. До этого сдавала такой анализ в 8 недель, тогда все было в норме, агрегация с адф была 43% с ристомицином где то так же. Подскажите, что с этим делать? Может ещё какие то анализы сдать? И главное насколько это опасно для плода? Здесь на фото нет результата по д-димеру, сейчас он уже готов, результат следующий: 560 нг/мл (получается в пределах нормы для 3го треместра) стоит ли переживать? Или повышении агрегации на фоне остальных нормальных показателей является физиологическим процессом не требующим лечения? Заранее спасибо
Теги: повышенная агрегация тромбоцитов при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-15 11:16
Здравствуйте.
Повышение агрегации легко убирается курантилом или малыми дозами аспирина. Но здесь уж какое решение примет Ваш врач.
Удачи.