Снижение агрегации с адреналином

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: был вазоматорный ринит, долгое время пользовалась каплями сосудосуживающими, но вот уже полгода ими не пользуюсь, нашла хорошего доктора и он мне помог избавиться от этого недуга
Здравствуйте, в декабре 2014 у меня была замершая беременность. Сейчас планируем новую, сдали все анализы, гемостаз в том числе. Мой гинеколог, посмотрев, сказал, что все нормально, можете беременеть. Но в гемостазиограмме, есть один показатель который меня смутил (все остальные в пределах нормы). Объясните, пожалуйста, в пункте агрегационная функция тромбоцитов: все показатели в норме, кроме агрегации с адреналином - всего 3 %; при норме в 45-60 %. Врач сказала. Что она ранее с таким не сталкивалась, сходила посоветовалась с коллегами., в общем в моей консультации вразумительного ответа никто не дал, сказали, что когда выше нормы - плохо, а когда ниже - они не знают что это значит. Направили меня в перинатальный центр, где гинеколог к которому я попала мельком взглянув на мой гемостаз сказала что у меня гиперагрегация тромбоцитов. (но разве гипер - это не превышение?) выписала курантил, (но он же снижает агрегацию - куда уж ниже то). Помогите разобраться, пожалуйста. Я в замешательстве. Спонтанная агрегация - 0,92 при норме 1-1,8; Агрегация с АДФ 28% (25-65%); агрегация с коллагеном 42% (50-65%), агрегация с ристомицином -51%.
Заранее благодарю за ответ. И очень надеюсь на вашу помощь.
Теги: агрегация тромбоцитов с адреналином понижена, агрегация тромбоцитов с адреналином понижена что это значит, агрегация с адреналином
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 августа 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-10 14:09
Здравствуйте.
Никаких курантилов! Снижение агрегации с одним адреналином- скорее всего ошибка, но если и в повторном анализе будет то же, тогда надо разговаривать с Вами о наличии геморрагических проявлений, так как если тромбоциты в общем анализе в норме, то речь идет о тромбоцитопатии и Вам необходима консультация в клиническом центре.
Удачи.
Платная консультация
Нина 2017-08-17 08:07
Здравствуйте. Моему племяннику почти 4 года. У него рецидивирующая гематурия. Врачи не могут найти причину, проходим кучу исследований. Стал падать гемоглобин, назначили анализы. Выявлены: АДФ агрегация снижена (агрегация одноволновая, необратимая, степень агрегации 25,3%, скорость агрегации 18,3%, размер агрегатов 2,70ед); коллаген-агрегация тромбоцитов снижена (агрегация одноволновая, необратимая, степень агрегации 34,8%, скорость агрегации 30,5%, размер агрегатов 4,18 ЛАГ-ФАЗА присутствует); ристомицин-агрегация снижена (агрегация одноволновая. Необратимая, степень агрегации 47,4%, скорость агрегации 30,4%, размер агрегатов 3,54ед); адреналин агрегация тромбоцитов снижена (агрегация двухволновая, необратимая, степень агрегации 15,8%, скорость агрегации 8,00%, размер агрегатов 3,53 ед). Гемотолог в отпуске, запись только на 23 сентября. Мы очень переживаем и волнуемся.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-17 08:45
Здравствуйте.
По этим анализам можно заподозрить тромбоцитопатию. Необходимо дообследование в условиях гематологического отделения с последующим направлением, при необходимости, в клинический гематологический Центр.
Всего доброго.
Платная консультация
Нина 2017-08-17 09:49
Спасибо большое, Вам, Александр Борисович! Обязательно будем обследоваться дальше. Страшно, когда болеют дети! Спасибо за Ваш труд! Здоровья Вам и гармонии
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-17 10:06
Спасибо, всем вам всего доброго.