Гиперкоагуляция по АПТВ, снижение агрегации тромбоцитов

Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Сдавала анализ на исследование гемостаза:
АПТВ (активированное парциальное тромбопластиновое время) - 26,1 с (28,0 с)
ПТВ (протромбиновое время) - 16,0 с (14,0 с)
ТВ (тромбиновое время) - 18,1 с (17.0 с)
РФМК - отриц. Мг % (<4,0 мг %)
Антитромбин III - 93.0% (75 - 140 %)
Фибриноген - 3,7 г/л (2 - 4 г/л)
Агрегация тромбоцитов крови (ГАТ) на стекле (экспресс-оценка) - 29,0 (15 - 20 с)
Заключение: Гиперкоагуляция по АПТВ, снижение агрегации тромбоцитов

29.08 была проведена лапараскопия по удалению параовариальной кисты и гидросальпинкса. В завязи с этим назначили лечение препаратами КОК, Ярина или Джес.
Подскажите пожалуйста, безопасны ли эти препараты при таком анализе? И нужно ли пить дополнительно для разжижение крови?
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-14 07:51
Здравствуйте.
Анализы требуют уточнения. Говорить о гиперкоагуляции по таким минимальным отклонениям я бы не стал, а тест на агрегацию проведен не корректно.
Показано обследование на тромбофилии, после чего повторная коагулограмма и тест на агрегацию тромбоцитов, включающий агрегацию с АДФ, коллагеном и ристоцетином. После этого можно будет делать выводы и давать рекомендации.
Всего доброго.