Гиперагрегация тромбоцитов при беременности

Спрашивает: Надежда Евгеньевна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте, помогите разобраться с генетическими факторами риска.
Мне 28 лет, первая беременность была 4 года назад удачная. Вторая-замершая на сроке 8 недель. Причин не нашли. Сдала анализы:
1. Антитела к аннексину, b-2-гликопротеину, кардиолипину и фофатидилмерину- в норме.
2. Фибриноген, протромбин по Квику, МНО, АЧТВ - в норме. РКМФ-отрицат, D-димер - 190 (норма170-550)
3. Агрегация тромбоцитов с АДФ -45 (норма 50-75).
Заключение: незначит снижение первичной агрегации тромбоцитов.
Незначит склонность к кровотечениям. Склонность к гиперфибриногенемии, обусловленная полиморфизмом гена фибриногена. Склонность к снижению фибринолитической активности крови, обусловленная генотипом PAI1: 4G/4G. Склонность к гиперагрегации тромбоцитов, обусловленная дефектом гена тромбоцитарного рецептора к коллагену (ITGA2). Повышенная потребность в фолатах, обусловленная дефектом гена MTHFR. Выраженная склонность к гипергомоцистеинемии.
Подскажите, пожалуйста, данные нарушения могут быть причиной замершей беременности? Нужно ли идти на прием к гематологу перед планированием новой беременности?
Большое спасибо.
Теги: небольшая гиперфибриногенемия гиперагрегация тромбоцитов с уиа
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 января 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-25 19:18
Здравствуйте.
Ответ короток- да, да.