Hla типирование супругов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мы с мужем сдавали генетический анализ на совместимость! У нас генетическая совместимость(из 6 совпадают 5) что это означает? Можем ли мы иметь детей? Нам сказали что нужно делать ЛИТ но не знаю насколько безопасна эта процедура? Расшифрируйте анализы пожалуйста
Категория: Генетик
Добавлен: 15 марта 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-15 15:07
Здравствуйте,
такие анализы вообще не должны выполняться. Они ни о чем не говорят.
Гипотеза "несовместимости" супругов не нашла подтверждения современные мировые рекомендации говорят о том, ч то подобные анализы - это лишняя трата денег и нервов.
Ответить на Ваш вопрос (и на любой другой вопрос) эти анализы не способны.

ЛИТ, согласно множеству исследований, в лучшем случае - бесполезная процедура. А может быть и несет в себе вред.
Платная консультация
Светлана 2017-03-15 15:23
Спасибо большое за ответ! Дай Бог Вам здоровья и долгих лет жизни! А то другие специалисты нам так испугали что мы уже теряли надежду что когда нибудь у нас с мужем будут совместные дети! А вот насчёт этого что скажете?
"Незначительная склонность к снижению фибринолитической активности крови, обусловленная генотипом PAI1: 5G/4G. Склонность к гиперагрегации тромбоцитов, обусловленная дефектом гена тромбоцитарного рецептора к коллагену (ITGA2). Возможна низкая эффективность аспирина, как антиагрегантного препарата. Склонность к гиперагрегации тромбоцитов является фактором риска ишемической болезни сердца. Гиперагрегация тромбоцитов может увеличивать риск ранних потерь плода. "
И
Повышенная потребность в фолатах, обусловленная дефектом гена MTHFR. Незначительная склонность к гипергомоцистеинемии.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-15 16:22
Забыть про этот анализ и про эти "интерпретации".
Фолиевую кислоту нужно принимать всем на протяжении планирования беременности и первого триместра.
Платная консультация
Светлана 2017-03-15 18:54
Спасибо Вам огромное!