Кесарево, повышен фибриноген

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца: двухстворчатый аортальный клапан с недостаточностью 2-3 степени
Здравствуйте, П
Первая беременность, сопутствующие заболевания - гестационный сах. Диабет (глюкоза повышена не значительно), врожденный порок сердца: двухстворчатый аортальный клапан с недостаточностью 2-3 степени.

В начале беременности показатели коагулограммы все в норме.

В 32 недели
фибриноген 6.6 (норма 3,2-5,7)
АПТВ 32,8 (норма 23-31,9)
Агрегация тромбоцитов с АДФ 74 (норма 40-70)
Все остальные данные в пределах норм.
Гинеколог назаначает Курантил 75мг*2р/д в течение месяца, пропиваю

В 36 недель
Фибриноген 6,7
Агрегация тромбоцитов с АДФ 74
Агрегация тромбоцитов с адреналином и ристомицином в норме, как и в 32 недели, но чуть снизилась
АПТВ не сдавала, что-то она мне не выписала
Выходит, лечение никак не подействовалао на фибриноген и агрегацию с АДФ

Сейчас у меня 36 недель, в 38 ложусь в роддом, в 39 должны делать операцию. Данные узи плода, допплеры, ктг, все в норме, чувствую себя хорошо.
Гинеколог отправляет к гематологу, записаться к которому оказалось не просто, боюсь не успеть попасть.
Вопрос: насколько необходимо корректировать данные показатели(гинеколог переживает за высокий фибриноген) в преддверии операции, успею ли я это вообще сделать
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-16 07:51
Здравствуйте.
Накануне операции пытаться лезть с лечением антикоагулянтами- большой риск кровотечений. К тому же цифры не критичны. Рожайте с Богом, а где-то не ранее полугода после этого, нужно провериться на тромбофилии.
Всего доброго, удачи.