Повышен фибриноген при беременности
Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 2-я беременность 28 недель. Во время этой беременности поставили диагноз ретикулярный варикоз и слева клапанная недостаточность (глубокие вены проходимы с 2-х сторон). Узи (допплерометрия) подтвердило варикоз вен органов малого таза, нарушений маточно-плодового кровотока не выявило. Сдаю регулярно анализы Коагулограмма и Д-Димер. Назначили "Цикло три форте" 10 - 15 дней (2таб/сутки). Динамика показателей следующая:
Д-Димер (норма до 0,5) - 0,62 (09/2015) и 0,55 (10/2015)
Фибриноген (норма г/л 1,8-3,5) - 3,99 (07/2015) .3,93 (09/2015) .4,68 (10/2015)
Тромбиновое время (ТЧ, сек норма 14,0-21,0) - 15,4(07/2015) .15.9 (09/2015) .16,4 (10/2015)
АРТТ (сек, норма 22,7-31,8) - 29.5 (07/2015) .28,4 (09/2015) .30,5 (10/2015)
Протомбиновое время (сек, норма 9,8-12,1) - 10,8 (07/2015) .10,6 (09/2015) .10,8(10/2015)
Протомбиновый индекс по Квику (% норма 70 -130) - 100,9 (07/2015) .107,8 (09/2015) .100,9(10/2015)
Международное нормализованное отношение (норма до 1,0) - 0,98 (07/2015) .0,95 (09/2015) .0,98 (10/2015)
Подскажите:
1) есть ли риск образования тромбов, а также риск кровотечения при родах?
2) действительно ли необходимо принимать данный препарат?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: фибриноген повышен при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 октября 2015 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-19 07:15
Здравствуйте.
При наличии варикоза риск образования тромбов имеется всегда.
Этот препарат служит для укрепления вен, так что сосудистому хирургу виднее.
Со стороны гемостаза показатели вполне удовлетворительные.
Удачи.