Повысился фибриноген при беременности
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
В прошлом году у меня была замершая беременность 18-19 недель, причину так и не удалось выяснить, но проблемы с кровью были названы в числе возможных.
Сейчас у меня 21 неделя беременности. Хотела бы задать 2 вопроса:
1. Гемостазиограмму за беременность сдавала 3 раза. В 8 недель никаких отклонений, в 17 недель был повышен протромбиновое время 12,4 (норма до 12,1) . В самой свежей гемостазиограмме (21 неделя) повышен фибриноген - 4,3 при норме 2-4. В 8 недель фибриноген был 2,5, в 17 недель - 3,1.
Все показатели свежей гемостазиограммы:
Протромбин 115% (норма 78-142%)
МНО 0,91
АЧТВ 28 (норма 25-37)
Фибриноген 4,3 (норма 2-4)
Тромбиновое время 11,2 (норма 10,3-16,6)
Антитромбин 112% (норма 83-128%)
Тромбоциты 220 (норма 150-400)
Гинеколог предложила пересдать фибриноген через 2 недели, если еще вырастет - то уже назначит лечение. На данный момент принимаю курсами с перерывами курантил.
Не опасно ли промедление? Насколько вообще серьезно такое повышение?
Могло ли вызвать повышение фибриногена то, что я сдавала анализ, еще не полностью вылечившись от трахеита?
2. В 8 недель я сдавала анализ на АТ с фосфолипидам IgM (0,9) и IgG (3,1), норма 0-10. Волчаночный антикоагулянт - 0,96, норма 0,8-1,2. Значат ли такие результаты анализов, что у меня точно нет АФС или анализы необходимо периодически пересдавать?
Заранее спасибо.
Все показатели свежей гемостазиограммы:
Протромбин 115% (норма 78-142%)
МНО 0,91
АЧТВ 28 (норма 25-37)
Фибриноген 4,3 (норма 2-4)
Антитромбин 112% (норма 83-128%)
Тромбоциты 220 (норма 150-400)
Заранее спасибо.
3 ответа
Здравствуйте.
Фибриноген в норме повышается во время беременности, в третьем триместре может увеличиться в 2 раза.
Насчет АФС- анализы придется пересдавать.
А в целом, Вам показано комплексное обследование в Центре по охране материнства и детства.
К сожалению, кроме гематологии, которой я у Вас не вижу, существует масса других причин и заболеваний, которые могут приводить к замершей беременности. Тьфу-тьфу, надеюсь это не Ваш случай.
Удачи.
Платная консультация
Дарья 2014-09-26 12:06
Большое спасибо за ответ.
По другим возможным причинам я уже обследовалась в период планирования и их обнаружено не было.
А увеличение фибриногена с 3,1 до 4,3 за 1 месяц нормально во втором триместре?
Подскажите, как часто мне теперь надо пересдавать анализ на АТ к АФ? И какой именно анализ - тот же самый на АТ к АФ IgG и IgM или на АТ к гликопротеину и кардиолипину? А волчаночный антикоагулянт пересдавать тоже?
И как часто Вы советуете мне сдавать гемостазиограмму?
По фибриногену я не вижу никакой патологии. Все остальные Ваши вопросы к гематологии не имеют отношения, занимайтесь ими со своим врачом.
Удачи.