Высокий фибриноген в 1м триместре беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит.
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Татьяна, мне 30 лет. Сейчас нахожусь в положении 14 недель. Обратилась к врачу по поводу болей в венах. Назначили оак и некоторые показатели системы гемостаза. По результатам выявлен повышенный фибриноген 6,3, тромбоциты 295, гемоглобин 140. Остальные показатели, включая д-димер 70, тромбиновое время, протромбиновый индекс в норме. (при постановке на учёт в 7 недель фибриноген был 2,6, остальные показатели также были в норме, вены не болели)
Практически с самого начала беременности беспокоят боли в венах, которые чётко связаны с приёмом пищи, начинают болеть через 1-2,5 после еды.
Также с 10 недель беременности был выявлен гастрит и дуоденит в стадии обострения, дуоденальный рефлюкс. И дизбактериоз кишечника с преобладанием патогенной флоры. В 8 недель переболела ротовирусом с высокой температурой.
Пробовала принимать для разжижения крови кардиомагнил по назначению гинеколога, но от него боли сильные и как будто ещё сильнее вены болят.
Гематологов в нашем городе нет.
Насколько опасно такое повышение фибриногена во время беременности при учёте симптомов и того, что остальные показатели в норме?
Могли ли заболевания жкт привести к такому повышению фибриногена?
Как привести показатели в норму? (беременность очень желанная и долгожданная)
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-31 10:25
Здравствуйте.
-говорить об опасности можно зная причину повышения
-да, могли.
Нужно перебрать анализ на фибриноген. При сохранении повышенных показателей показаны:
-консультация гастроэнтеролога по поводу лечения дисбактериоза
-обследование у сосудистого хирурга.
Если эти специалисты не увидят причину увеличения фибриногена- показано обследование у гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-01 04:54
У сосудистого хирурга я обследовалась, патологий вен нижних конечностей не выявлено, варикоза нет.

Я правильно поняла, что если фибриноген повысился от проблем жкт, то лечение вернет показатель в норму?
И что, если это обусловлено проблемами жкт, то опасности для плода не представляет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-01 10:23
-да, так
-повышенный фибриноген вне зависимости от вызвавшей его причины означает наличие гиперкоагуляции и может быть опасен.