Падение показателя антитромбин 3 во время беременности на фоне приема клесана

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический гастрит, хронический эндометрит, гипотериоз, гипертония пока под вопросом
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня беременность в результате ЭКО, Наследственная тромбофилия, с момента подсадки эмбриона был назначен клексан 0,4. На ранних сроках беременности в связи с кровотечениями и угрозой прерывания была переведена на дозировку 0,2. Сейчас у меня 20 недель беременности делаю анализ на антитромбин 3 каждые 2 недели. Показатель антитромбина 3 в анализе 2-х недельной давности был 93%. Сейчас 87%. При повышении показателя до 98% и выше врач сказала увеличивать дозу клексана до 0,4. У меня наоброт снизился, я в растерянности и переживаю, первые две беременности были неудачными на фоне тромбофилии. Подскажите, насколько эти критично? Также по назначению лор-врача я принимаю сейчас амоксиклав, мог ли прием этого антибиотика повлиять на снижение показателя антитромбина 3 и имеет ли смысл его пересдать после окончания курса приема антибиотиков?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-21 19:15
Здравствуйте.
Все перечисленные показатели антитромбина 3 соответствуют норме. При его патологическом росте возникает угроза кровотечений. А его снижение может вызвать угрозу тромбозов. Так что вы что-то путаете или не поняли своего врача.
Сейчас никаких изменений в лечении не требуется, а далее свяжитесь со своим врачом и проясните ситуацию.
Всего доброго.