Клексан и ретрохориальная гематома

Спрашивает: Юляшка-ю
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, такой вопрос: при обследовании после ЗБ обнаружились полиморфизмы генов гемостаза: mtrr lle 22 Met (a 66 g), serpine 1: 4g/5g (pai 1: 4g/5g (гомозигота) , а также генов сосудистого тонуса: AGT, ATGR2, CYP11B2. Сейчас новая Б. По настоян врача принимаю: кардиомагнил 75 - 1 раз в день; клексан 0,2 - 1 раз в день. Ангиовит (5 мг фолиевой к-ты) 1 раз в день. Гомоцистеин снижен до мин уровня на фоне приема фолатов уже более 3 мес. Результаты куогулограммы: протромбин время 10,7 (9.00-15.0), протромбин по квику 108 (78-142), мно 0,97, ачтв 29,6 (25,4-36,9), фибриноген 2,7 (2,0-4,0), тромбиновое время 13,1 (10,3-16,6), д-димер 75 ( меньше 243). Этот результат анализа был, когда клексан был проколот 2 раза. На сегодняшний день он проколот 12 раз. На узи обнаружились ретрохориальные гематомы. В связи с чем угроза прерывания б. Врач сказал все препараты принимать также по той же схеме, ничего не отменять. И добавить утрожестан 1 р в день. Я перестала самостоятельно пить кард омагнил.
Вопрос: прав ли врач в назначениях? Нет ли перебора? В инструкции к клексану написано, что онможет вызвать кровотечение и противопоказанием является угрожающий аборт. Может клексан через день колоть?
Теги: клексан при гематоме в матке при беременности, клексан при ретрохориальной гематоме, gematoma iz za kleksana
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-17 19:35
Здравствуйте.
Никто не назначал меня экспертом, чтобы оценивать действия и назначения другого врача.
В этом случае гематолог и гинеколог совместно решают вопрос о лечении. Мое мнение, что появление гематом с нормальными показателями коагулограммы служат основанием для временного отмены клексана да и аспирина тоже.
Всего доброго.
Платная консультация
Юляшка-ю 2017-04-17 20:54
Спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-17 21:17
Не за что. Это только мое мнение.