Плохая гемостазиограмма во время беременности, нужно мнение специалиста

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Беременность 18-19 нед.
Каогулограмма:
АЧТВ-29, Тромбин. Вр-16, РФМК-24, Норм. Протромбиновое вр. - 11,2, Протромбиновое вр. -10,5, Протромбиновый индекс- 107, МНО-0,93, Фибриноген-5,39, Д-димер-0,65, Волч. Антикоагул. -1,42(положительный), XIIа зав. Фибринолиз-23.
В настоящее время применяю: эниксум 0,2 (эниксум колю с 5 недели 0,2), кардиомагнил 75 (принимаю с 15 недели), фемибион 2, дюфастон 2 табл/день, вес 60 кг, рост 178.
По данным анализам гематологом назначен клексан 0,4 на 2 нед, затем отменить и принимать весел дуэ ф 2 табл/день, кардиомагнил оставить, однако гинеколог против отмены клексана, считает, что весел бесполезный препарат.
В анамнезе 2 замершие беременности на малом сроке:
1я изначально плохо развивалась, хгч плохо рос, на узи ничего не увидели на 6 нед.,прервали
2я замерла на 7-8 нед.,на 6-7 нед. Был эмбрион и сердцебиение.
Выявлены мутации: гомозигота по гену PAI-1, гетерозигота по гену фибриногена, мутации генов фолатного цикла.
Хотелось бы услышать мнение специалиста по анализам, насколько все плохо и чтобы вы назначили в данном случае? Может ли весел дуэ ф улучшить кровь в моем случае или это бесполезный препарат и беременность может замереть, если начать его принимать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-15 18:40
Здравствуйте.
Мое мнение- применение клексана по 0,4 раз в день всю беременность. С остальным лечением согласен.
Контроль показателей коагулограммы и гомоцистеина раз в 4 недели.
Всего хорошего.