Мутация генов полиморфизма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте.

В анамнезе 2 ЗБ.
Коагулограмма во время последней беременности (5 недель):
Протромбиновое время 11.9 cек 9.0 - 15.0 cек
Протромбин (по Квику) 91 % 78 - 142 %
МНО 1.08
АЧТВ 31.5 сек 25.4 - 36.9 сек
Фибриноген 2.5 г/л 2.0 - 4.0 г/л
Тромбиновое время 14.8 сек 10.3 - 16.6 сек
D-димер 51 нг/мл < 243

Анализ после беременности:
Анализ на мутации генов показал мутации MTHFR (1298 AC) и MTR (2756 AG).
Анализ крови на гомоцистеин 3.90 мкмоль/л (норма 4.44 - 16.56).

Мой вопрос такой: можно ли по этим данным результат ставить диагноз тромбофилия? Или все же склонность к тромбофилии?
Сейчас готовлюсь к беременности. Пью Ангиовит.
Гинекологом также были выписаны Курантил, а во время беременности Фраксипарин.
Стоит ли принимать Курантил при пониженном гомоцистеине?
Спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-04 21:52
Здравствуйте.
-это тромбофилия
-принимать курантил при наличии показаний можно.
Я не понимаю, как можно заранее говорить о фраксипарине. Беременность должна вестись совместно гинекологом и гематологом, а лечение, если в нем будет необходимость, будет зависеть от показаний коагулограммы и показателей фолатного цикла. Заранее этого спланировать невозможно.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-05-05 09:04
Большое спасибо за ответ!