Беременность 16 недель. Понижен гомоцистеин и Протеин S, повышен д-димер

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
На сроке 7-8 недель беременности результат д-димер был 1,62 мгл, для контроля пересдала на 10-11 неделе результат 415 нгмл.
На 16-17 неделе беременности гематолог назначила метилфолат в обьеме 800мг до конца беременности 1 раз в день, помимо того, что я принимаю фемибион 2, в котором содержится фолиевая в активной форме и ряд анализов:

Гомоцистеин - результат 4,3 мкмольл (норма гемотест 5,0-15.0)
Волчаночный антикоагулянт - 0,83 у. е
Протеин С - 89%
Протеин S - 50,9% (по нормам гемотест норма 54,7-123,7)
Антитела к кардиолипину - 1,5МЕмл
Антитела к бета-2 гликопротеину - 4,0 МЕмл

Допустимы ли эти значения для моего срока? Исходя из значений гомоцистеина фолиевой мне достаточно и без дополнительных 800мг в день.
Нужно ли сдать еще какие-то анализы дополнительно, такие как, Генетическое исследование генов системы гемостаза (протромбин, Лейден, PAI-1, фолатный цикл). Эти анализы дорогостоящие, имеет ли смысл их сдавать на основании того, что уже сдал
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-12 17:16
Здравствуйте.
-объясните как вы попали и для чего вас смотрел гематолог. Прикрепите оригинал его заключения
-кто и с какой целью обследовал вас на АФС и смотрели гомоцистеин
-прикрепите оригиналы исследований с указанием референсных значений
Платная консультация
Марина 2019-08-13 08:58
К гематологу направил гинеколог, из-за повышенных значений д-димер

Гематолог уже направил на подробные анализы.
Ниже прикрепляю первый результат коагулограммы, срок Беременности 7-8 недель
Марина 2019-08-13 09:00
Это повторный анализ на д-димер, срок 10-11 недель.
Марина 2019-08-13 09:05
Заключение гематолога. Метилфолат доктор сказал принимать сразу, но я не принимала, гинеколог сказала не следует до получения анализов. Клексан после получения результатов.
Марина 2019-08-13 09:07
И анализы, которые по рекомендации гематолога, кроме генетического исследования генов гемостаза,
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-13 13:10
-проведение указанных обследований показано
-необходимости в приеме метилфолата не вижу.
Всего хорошего.