Генетический маркер ITGA2 (С807T)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. Эндометрит/гастрит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Обследуемся по вопросу планирования беременности больше 5 лет. В анамнезе 1 замершая и 1 выкидыш, больше беременности не наступало.
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ГЕНОТИПА:
По исследованным генетическим маркерам выявлен генотип СТ в области генетического маркера ITGA2 (С807T), для которого характерно изменение свойств тромбоцитарных рецепторов, что может приводить к незначительному увеличению скорости адгезии тромбоцитов. Данную информацию рекомендуется учитывать в условиях повышенного риска (травмы, операции, длительный постельный режим, длительные статические нагрузки и др.) с целью проведения общих профилактических мероприятий.
При генотипе TC в области маркера ITGB3 (T1565C) отмечается снижение эффективности терапии аспирином (его антиагрегантного свойства).
Общий генетический риск развития тромбофилии, по исследованным генетическим маркерам, находится в пределах общепопуляционных значений.
Результат генетического анализа следует интерпретировать в комплексе с другими лабораторными тестами, клинической информацией и данными анамнеза.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-24 07:51
Здравствуйте.
Так называемая расшифровка уже дана в описании. Дан и вывод- "Общий генетический риск развития тромбофилии, по исследованным генетическим маркерам, находится в пределах общепопуляционных значений".
Это означает, что этот генотип не является причиной акушерской патологии.
Всего доброго.